Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДОГМАТИКА 2.8 Мистика

Перейти вниз

ДОГМАТИКА 2.8 Мистика Empty ДОГМАТИКА 2.8 Мистика

Сообщение автор Марамзина Наталья Чт Фев 15, 2018 1:50 pm

1. Данная часть для меня оказалась особенно «вкусной» и полезной. Я получила ответы на многие свои вопросы, которые у меня возникали по поводу этой темы уже давно. Очень понравилось выражение: «Ощутить» Бога — это не обязательно противоположность тому, чтобы Его «мыслить». Она и не стремится «объяснять», она желает указывать путь. Тот, кто в наше время склонен пренебрегать древним учением церкви или отвергать его, предпочитая мистический путь (а таких людей сейчас очень
много), тот со временем поймет, что и тут без «учения» не обойтись. Также очень тонко подмечено, и на это нельзя не обратить внимание, что мистика никогда не могла бы расцвести без практики монашеского благочестия. Потому что быть мистиком, нужно вести соответствующий (святой) образ жизни, для этого не обязательно отстраняться от мира. Очень импонирует пример Бернарда, его ступени восхождения к Божественной любви. Фраза «Удивительно, что такой глубокий человек в своей жизни, делал или оправдывал столько отвратительных вещей»! вызвала интерес изучить биографию Бернарда.
2. Автор вполне раскрыл понятие мистики, ее суть, показал отношение к мистике древней церкви, отношение к средневековой мистике. Для меня эта информация оказалась очень нужной и полезной. Для себя отметила, что мистика — это путь, а не какое-либо определенное содержание. Мистика и спиритуальность — это пути, «транспортные средства». Открытыми остаются вопросы: «Насколько обязательными для других могут быть откровения, полученные отдельным человеком; в какой мере личные откровения могут претендовать на истинность»? Важно отметить, что Лютер находился под сильным влиянием средневековой мистики, а Кальвин под влиянием Бернарда Клервоского.
3. Информации дано достаточно для того, чтобы вызвать интерес к этой теме и побудить к самостоятельному изучению.
Марамзина Наталья
Марамзина Наталья

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2016-10-26
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения