Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДОГМАТИКА 2.7 Схоластика

Перейти вниз

ДОГМАТИКА 2.7 Схоластика Empty ДОГМАТИКА 2.7 Схоластика

Сообщение автор Марамзина Наталья Чт Фев 15, 2018 1:49 pm

1. Что меня особенно затронуло в данной части курса: Заблуждения по поводу «веры» и «разума», существующие в наше время. До сих пор многие члены церкви придерживаются мнения, что вера — нечто совершенно иное, чем разум, мышление, что она превосходит разум. А вне церкви многие уверены, что христиане («религиозные люди») считают истинными совершенно неразумные, даже абсурдные вещи и события. Размышляя о соотношении веры и разума, нельзя забывать о том, что вера – это дар Божий. Бог вкладывает в сердце человека семя веры, а человек, используя разум, взращивает и укрепляется в этой вере. Неверующие люди считают верующих глупыми потому, что они верят только в то, что видят и понимают, то, что они могут объяснить, а в то, что не видимо, то, что требует включения не только разума, но и чего то большего, от них сокрыто. Я считаю, что вера на каком то уровне может существовать и без разума (не все во что я верю, я могу 100% понять и объяснить). И ничего плохого в этом не вижу, пока. Можно «тупо» верить и все. Есть верующие, которые так и живут, им этого достаточно, они счастливы. Но я думаю, Бог хочет, чтобы мы имели разумную веру. Не зря же Он дал человеку мозги. Мы должны применять во славу Господа все то, что Он нам дает, в том числе и разум. Поэтому я считаю, разум – это один из инструментов познания Бога. Его можно использовать, а можно и не использовать, но лучше использовать.
2. Отсюда вытекает и следующий вопрос: Может ли разум (ratio) контролировать веру (fides)? Я думаю разум может не только контролировать веру, но и «убить» её. Поэтому написано: 2Кор.10:5 «и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу». Как учит Фома: первоисточник силы разума – в Боге. Пять его путей (quinque viae) доказательства Бога - суть ретроактивное уверение, перепроверка в мыслях того, что уже дано в вере.
3. Информация представлена объемно и разносторонне, познавательно. Автор здесь не «высвечивает» свою позицию относительно данной темы. Может это и правильно. Это дает возможность анализировать «свое я», опираясь только на свой личный опыт и свое понимание, что заставляет более усердно думать и делать выводы.
Марамзина Наталья
Марамзина Наталья

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2016-10-26
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения