Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДОГМАТИКА 2.3 Троица

Перейти вниз

ДОГМАТИКА 2.3 Троица Empty ДОГМАТИКА 2.3 Троица

Сообщение автор Марамзина Наталья Чт Фев 15, 2018 1:46 pm

1. Очень подробно представлена информация о разных точках зрения на  учение о Троице.
Очень доступно раскрыта суть и различия икономического и имманентного учений. Для себя отметила: Икономическое учение о Троице: Бог, явившийся в истории Израиля, пришедший в Иисусе и открывающийся сегодня в Духе, один и тот же; Имманентное учение о Троице: Бог в Себе Самом. Имманентное учение о Троице стремится «объяснить» внутренние отношения на основании самооткровения Бога. Социальное учение о Троице: внутренние отношения Бога как модель для человеческих отношений. Это новое осмысление учения о Троице рассматривает отношения Отца, Сына и Духа друг с другом как образ
для построения нашей межчеловеческой, социальной действительности.
2. Интересными мне показались рассуждения о том, к Кому должна быть направлена молитва. Каждый верующий когда  нибудь задается таким вопросом: Кому и как молиться? Отцу, Сыну или Духу Святому? В начале своей христианской жизни я больше молилась Сыну, Иисусу Христу. По истечении времени, я узнала Бога как Отца, то есть молилась Отцу, не забывая при этом общаться и с Иисусом. Дух Святой – для меня равнозначная личность в Божественной Троице, с Ним строятся больше дружеские отношения, Он как Тот, Кто ближе всех ко мне, как Путеводитель по жизни. При этом я помню, что это Единый Бог. Если выразить одним предложением, то примерно получится так: Молюсь Отцу (уже своему) через Иисусу Христа (Крест Иисуса открыл мне возможность молиться Отцу) Духом Святым (никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым, то есть Дух Святой дает понимание о чем и как молиться). Также, очень заинтересовал вопрос: «Кто в нынешней церкви может объяснить, что именно Новый Завет понимает под выражением «Сын Божий», и как мы сегодня должны его воспринимать»? К сожалению, на этот вопрос я ответа не увидела. Очень хотелось бы услышать мнение автора на этот вопрос.
3. Мне импонирует стиль подачи материла, который заставляет задуматься над тем, что казалось бы уже привычным. Заставляет на многие «привычные» понятия рассмотреть с разных позиций, проанализировать свое понимание.
Марамзина Наталья
Марамзина Наталья

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2016-10-26
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения