Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Душепопечительство

Участников: 2

Перейти вниз

Душепопечительство Empty Душепопечительство

Сообщение автор Нина Микула Пн Ноя 14, 2016 11:20 am

Душепопечительство – не однозначное понятие, и в этом я полностью согласна с автором. Интересно было рассмотреть с автором развитие душепопечительства с разных углов зрения ( терминология, место и время). Новым для меня стало то, что « душепопечительство для Лютера не является только лишь пастырской задачей среди других прочих, но оно заключено в самом центре теологии». Автор прекрасно изложил три особых аспекта учения Лютера о душепопечительстве : « 1 Это служение по поручению Божьему. Я не могу делать ничего, чего Он не хочет. 2. Сатана не является для Лютера продуктом метафизических спекуляций. Он, хотя и поверженный Христом ,все еще действует очень конкретно и прямо. 3.христианское братство ( все мужчины –христиане являются духовниками и все женщины –духовницами)является местом дешепопечительства, которое дает утешение и ободрение»
Когда-то я прочитала историю о том, как к пастору пришел неопрятный человек и рассказал о своей личной беде и проблеме. Тогда еще молодой священнослужитель не зная как оказать помощь, сказал, что помолится за него. На следующий день пастор узнал, что этот человек покончил с собой. Пастор решил учиться оказывать помощь. Это все к тому, что материал предложенный хороший, но нам много еще предстоит узнать. Мне же понравились 2 книги : Сэлвин Хагс « Друг в нужде», Эрик Эвальдс «Душепопечительство и терапия».

Нина Микула

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Душепопечительство Empty Re: Душепопечительство

Сообщение автор Alexander_G Вт Ноя 29, 2016 4:18 pm

До изучения материала по данной теме, я имел отрывочное представление о душепопечительстве. Что-то узнавал на семинарах – но это было отрывочные не систематизированные знания. Прочитав этот материал – теория более менее стала более понятной. Приведенный пример о молодом пасторе – это яркий пример для нас как это все сложно и как надо быть аккуратным общаясь с ближним.
Как и для Вас, я раньше не задумывался над вопрос «Что Мартин Лютер думал по этой теме». С вами полностью согласен, что эта центральное служения для всей общины, тем самым проявляется через нас Божья любовь. Ближний чувствует заботу и ободрение.
Как мне кажется тезис «Сатана не является для Лютера продуктом метафизических спекуляций. Он, хотя и поверженный Христом ,все еще действует очень конкретно и прямо» - он актуален всегда. Наверно, большой самообман для христианина, что дьявол не будет его атаковать никогда и ему не стоит быть беспечным. Не зря Петр Сатану назвал «рыкающий лев». Но с другой стороны, не стоит уходить в другую крайность.

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения