Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ротация служителей церкви

Участников: 2

Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Ротация служителей церкви

Сообщение автор Рустем Нафиков Ср Ноя 09, 2016 1:22 pm

Сёстры и братья, студенты ТС и все кому интересно. Прошу прощение за то, что отвлекаю вас от учёбы. Хочу поделиться своими размышлениями и открыть одну внеурочную ветвь обсуждения.
Представьте себе такую ситуацию: каждые пять лет, все пасторы, включая пробста, переходят на службу в другую общину, внутри региона.  В  варианте, что у каждой общины есть  жильё для пастора + жалование,  и в варианте действительности. Понимаю, что при переездах возникают   проблемы трудоустройства, учёбы членов семьи,  знакомство, притирание к новой общине. Но новый пастор свежим взглядом может увидеть пути решения проблем прихода.  Для пастора это своего рода стимул роста в служении.
Более подробно готов высказаться в дискуссии. Прошу вас выкладывать свои размышления  о ротации пасторов в комментариях. Прошу прощения за нахальство!
                                                                                                                            Рустем
P.S.: Кто знает есть ли ротация в странах Скандинавии?
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Рустем Нафиков Вт Янв 10, 2017 1:37 pm

Братья и сёстры, сессия заканчивается, наступает время ожидания новых заданий. В будущем кому-то выпадет честь служить пастором. Есть время помечтать. Поделитесь своими размышлениями.
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Ermolaev VV Пт Июн 16, 2017 5:40 am

Рустем Нафиков пишет:
Ротация служителей церкви Sm203  Хочу поделиться своими размышлениями и открыть одну внеурочную ветвь обсуждения.

Для пастора это своего рода стимул роста в служении.
Более подробно готов высказаться в дискуссии. Прошу вас выкладывать свои размышления  о ротации пасторов в комментариях. Прошу прощения за нахальство! Рустем
Мое обучение уже завершено, читаю форум больше случайно, чем регулярно. На Вашу реплику ранее внимания не обратил.
Начнем с главного - чем вызван лично для Вас интерес подобного обсуждения?
Нужно признать, что любые инициативы так или иначе связаны с личной заинтересованностью, даже если о ней предпочитают промолчать.
По сути, в составе темы предложенный Вами, есть какие-то насущные проблемы, но они лежат за пределами самой инициативы.
Не знаю, насколько точна информация, но слышал, что Вы переехали на служение в Оренбургское пропство?
Если сведения достоверны, то поделитесь, пожалуйста, опытом организационных мероприятий.
Мне любопытен момент официальной регистрации по месту пребывания, расходы связанные с оплатой коммунальных услуг и налогообложения предоставленной Вам жилплощади. Проблемы регистрации по месту пребывания для военнообязанных.
И самое главное — кому Вы поручили содержание и текущее финансирование своей жилой собственности по предыдущему месту жительства, если таковая имелась.
Скажем так — если тема для Вас каким-то образом стала актуальна, то начиная со своего личного примера, расскажите нам о всех превратностях переезда на временное жительство по месту служения.
Любое сравнение с европейским опытом здесь будет неуместно, у нас ничего невозможно оставить без присмотра. Даже любой временно бесхозный забор, через полгода растащат на дрова… Такова реальность.  
Ротация служителей церкви 498328
Ermolaev VV
Ermolaev VV

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2014-09-27
Возраст : 54
Откуда : Omsk

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Рустем Нафиков Вс Июн 18, 2017 8:12 pm

Здравствуй брат, благодарю за реплику!
Отвечу не по порядку:Оренбургское и Башкирское пробства объеденены в одно, а служба моя проходит невдалеке от дома, примерно 90 км от Уфы. Вопрос о переезде пока не стоит. 
Вопрос ротации заинтересовал меня раньше поступления на учёбу в Семинарию, и гораздо раньше времени распределения на практику(служение). Если Вас, брат, одолевают сомнения. 
На это есть несколько причин. Ротация успешно практикуется у братьев-католиков. И в любой службе государственной, военной, а не только духовной ротация является необходимым лекарством от ряда проблем. Можно погуглить в яндексе.
Одна из проблем решаемая своевременной ротацией - вростание человека в служебное жильё, знаком не понаслышке.
Другая- замыливание взгляда служителя.
 Следующая, приедание служителя пастве.
Это так, навскидку, вершки. Список предлагаю дополнять каждому, по месту.
Регистрация по месту временного пребывания происхдит согласно законов РФ, у всех общин Башкирско-Оренбургского пробства есть служебное жильё при церквях, видимо оплачивают общины.
А нам на лето предстоит ремон молитвенного дома, на сколько хватит средств и сил.
Надеюсь я удовлетворил Ваш интерес
PS:Как правило любая служба подразумевает тяготы и лишения, а не пряники и почётные грамоты, как это принято в современном обществе.
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Ermolaev VV Пн Июн 19, 2017 5:08 am

Рустем Нафиков пишет: Вопрос о переезде пока не стоит.  Ротация служителей церкви Sm247
Вопрос ротации заинтересовал меня раньше поступления на учёбу в Семинарию, и гораздо раньше времени распределения на практику(служение).
На это есть несколько причин. Ротация успешно практикуется у братьев-католиков.
Одна из проблем решаемая своевременной ротацией - вростание человека в служебное жильё, знаком не понаслышке.
Другая- замыливание взгляда служителя.
Следующая, приедание служителя пастве.
Это так, навскидку, вершки. Список предлагаю дополнять каждому, по месту.
PS:Как правило любая служба подразумевает тяготы и лишения, а не пряники и почётные грамоты, как это принято в современном обществе.

Очень прекрасно, что ответ на заставил себя долго ждать.
Но, давайте от намерений двинемся к конкретным фактам.
Я разделяю Ваши потенциальные теоретические чаяния, но они слишком далеки от реальной жизни.
Примеры братьев-католиков, положительны, но не совсем корректны. Мы помним, что католики несколько иначе понимают статус и личную жизнь служителя церкви, акцентируя ее на целибате.
Я понял, Вы тоже не особо стремитесь переезжать на житие в этот пресловутый Пришиб.
Для получения результативной дискуссии, давайте говорить о конкретных примерах, начиная с самого себя.
Расскажите нам: Вы человек семейный? Ели да, то насколько Ваша супруга и особенно дети, готовы были бы стать хотя бы на 5 лет коренными «пришибчанами»?
Легко нечто советовать, как благо для других, значительно сложнее примерять такое «благо» на самого себя.
Вопрос о регистрации по месту жительства тоже не такой уж праздный. Иной раз очень легко отказаться от городской «прописки», но потом ее будет очень сложно восстановить, особенно в случаях связанных с муниципальным жильем. Не буду вдаваться в подробности, но есть вполне конкретные примеры на этот счет.
К сожалению, церковь на сегодняшний день абсолютно не может гарантировать своим служителям какое-то пожизненное содержание при несении пасторского служения. И ситуация будет в этом направлении только усугубляться. Нужно признавать, что зарубежное финансирование российских проектов не бесконечно, а других средств на горизонте не предвидится.  
Я говорю это к тому, что Ваша идея, мягко говоря, очень идеалистическая, но абсолютно не имеет под собой материальной основы.
Однако, я не склонен только оспаривать Вашу инициативу. Давайте подходить к ней с другой стороны.
Признаюсь, что я иногда тоже сожалею о том, что в нашей церкви абсолютно нет никакого института даже добровольного монашества.
И это проблема не столько служителей, сколько даже членов общины, несущих какое-то посильное служение. Люди ведомые семейными обстоятельствами и поисками лучшей жизни, просто собираются и уезжают, бросая служение и отказываясь от обязательств, выбирая новые возможности и лучшие условия.
В этом свете, как Вы относитесь к возможности возрождения каких-то добровольных обетов аскетического образа жизни и служения, без отягощения себя семьей?
Если подобная тема Вам как-то симпатична, предлагаю Вам стать инициатором поиска единомышленников среди действующего пасторского состава в рамках всей ЕЛЦ РФ, а особенно среди поступающих на новой курс обучения.
Вот с этим контингентом, при условии принятия на себя известных обязательств — посвятить себя исключительно служению, можно будет создавать и строить какой-то механизм добровольной ротации в рамках всей России.
Надеюсь, наш разговор не окончен и мы его еще продолжим.  
Ротация служителей церкви JC_handshake
Ermolaev VV
Ermolaev VV

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2014-09-27
Возраст : 54
Откуда : Omsk

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Рустем Нафиков Пн Июн 19, 2017 5:57 pm

Дорогой, брат, Вы слишком громко начали, давайте на пол тона ниже.)))
Чувствуется что эта тема волнует Вас больше чем меня. До последнего времени для меня это была чистая теория, сейчас вступаю в практический этап. Это была присказка, а сейчас сказка.
1. Да чаянья далеки от жизни и сугубо субьективны, но именно поэтом я и вынес свои мысли на обсуждение неравнодушных, необходимо выработать более реальный план.
2. Католики=целибат, да! Но Вы когда даёте своё твёрдое "ДА", Вы должны понимать, что за спиной стоит супруга, дети и это "ДА" говорит не мальчик, но муж!
3. Моё служение началось совсем недавно, я уже писал выше, что необходим ремонт! И острой необходимости пребыват в молитвенном доме нет, поверьте на слово, но мысли о переезде уже возникают. Пришиб не пресловутый, а прекрасное село, в живописном месте Башкирии, впредь прошу без оскорблений, это серьёзно.
4. Рассказать вам? Сколько вас, представтесь. Кто скрывается под ником Ermolaev VV? Я уже на допросе? ))) Представитесь расскажу. 
5.Не советую, а вынес вопрос на обсуждение (см. п.1).
6.Есть инстититут временной регистраци, если что.
7."Заграница нам поможет" - тезис, противником которого я остаюсь по сей день. Община должна содержать сама себя, это не я сказал, это из Первоисточника. Почему усугубляться, работать не хотим? И кто обещал дорогу устланную пряниками?
8. Да идеалистическая, но это тема для обсуждения, а не готовое решение, да призыв подумать, начать действовать, а не сидеть у разбитого корыта! 
9. Институт добровольного монашества существует, просто люди Призванные не несут его как знамя перед собой, а делами Любви оправдывают своё сознательное безбрачие. 
10. Да, брат, каждый сам делает свой выбор, широкая дорога или узкая тропа, и ответ за него даст не перед людьми. Не нам судить.
11.Бог сказал: Плодитесь и размножайтесь. Не хочу с Ним спорить. Но каждый имеет право на выбор.
12. Если Вас, брат, интересует тема аскетизма и целибата, то предлагаю Вам открыть отдельную тему для обсуждения. Я же вижу институт ротации служителей как семейных, так и одиноких. Повторюсь, всё требует широкого обсуждения.
 Прошу прощение за резкость высказываний.
                                                     Рустем.
PS: Не обещаю оперативных ответов, мало времени на Инет, необходимо много трудиться.
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Ermolaev VV Вт Июн 20, 2017 9:10 am

Рустем Нафиков пишет:Ротация служителей церкви Laie_70 Дорогой, брат, Вы слишком громко начали, давайте на пол тона ниже.)))
Начну с небольшого отступления от темы и пояснения. Не стоит рассматривать мой преднамеренный провокационный тон, как прерогативу правого поучать виноватого.
Это всего лишь один из приемов позволяющих сделать дискуссию чуть более острой и заманчивой для других. Если собеседники изначально во всем согласны и только свидетельствуют свое почтение оппоненту, то диалог скоро становится неинтересным.

Еще скажу и уже как-то тут об этом упоминал, что форумы, это какая-то часть моей жизни, молодости, когда я более 10 лет активно занимался администрированием различных тематических проектов и альтернативной техподдержкой.

Чтобы привлечь внимание к теме, нужно стать чуточку «адвокатом дьявола» и провоцировать собеседника на желание отстаивать и аргументировать свою точку зрения.

Надеюсь, что теперь у Вас и у меня появятся сторонники и противники, способные добавить какое-то свое видение заявленной темы.

Рустем Нафиков пишет:поверьте на слово, но мысли о переезде уже возникают. Пришиб не пресловутый, а прекрасное село, в живописном месте Башкирии, впредь прошу без оскорблений, это серьёзно.
Почему же в этом слове Вам видится исключительно оскорбление? По изначальной этимологии - «пресловутый» - известный, знаменитый, славный.
Я и сам не прочь со временем приблизиться к первозданной природе, ведь она является как раз первоисточником и своей красотой и гармонией очень убедительно свидетельствует нам о величии и мудрости Творца.
Еще одна спонтанная мысль: а сделайте для нас небольшую фотозарисовку тех мест. Это было бы хорошим начинанием и стало бы положительным заделом к желанию поехать на служение в какие-то новые края, далекие, незнакомые, но очень красивые. И это я тоже говорю вполне серьезно.


Рустем Нафиков пишет:"Заграница нам поможет" - тезис, противником которого я остаюсь по сей день. Община должна содержать сама себя, это не я сказал, это из Первоисточника. Почему усугубляться, работать не хотим?
Тут скажу, что в общих чертах, я на Вашей стороне, но к сожалению, не все так просто. Тема слишком сложная и серьезная для поверхностного обсуждения, особенно лицами удаленными от владения всеми тонкостями церковного бюджета.


Рустем Нафиков пишет:3. Моё служение началось совсем недавно,
Опять-таки, если  не секрет, кто Вы по профессии? Безусловно не настаиваю, о допросе речи нет. Просто с самого начала обратил внимание на Ваши ответы и желание обсуждать сложные и даже в чем-то преднамеренно замалчиваемые, но актуальные вопросы, а так же на умение последовательно и целенаправленно отстаивать ту или иную позицию.
К сожалению, свободного времени тоже не всегда хватает, поэтому не был активным участников Ваших дискуссий.

Рустем Нафиков пишет:Рассказать вам? Сколько вас, представтесь. Кто скрывается под ником Ermolaev VV? Я уже на допросе? ))) Представитесь расскажу.
Очень повеселила формулировка - «скрывается». Ротация служителей церкви Sm141
Очевидно, под ником - «Ermolaev VV», он и скрывается — Ермолаев В.В.
Прошу любить и жаловать: Зовут меня Вадим Владимирович, фамилия указана выше.
Сразу оговорюсь, что к своему полному тезке, однофамильцу и даже ровеснику — Вадиму Владимировичу Ермолаеву — широкоизвестному «водочному королю» из Днепропетровска, никакого отношения не имею, все совпадения случайны.
Жизнь моя протекает в Западной Сибири, в стольном граде Омске, где я и являюсь с конца ХХ века, прихожанином местной лютеранской церкви и членом общины.
С некоторых пор, помимо мирской работы, я на общественных началах, по совместительству, несу служение в должности внештатного проповедника, исполняю обязанности кюстера и оказываю другую мелкую техническую и административную помощь в организации и ведении богослужений.  
Будете в наших краях — милости просим — ул. Рождественского 2/1.

Здесь можно посмотреть нашу церковь.

Здесь можно увидеть меня.

Надеюсь, вопрос опасений и недоверия полностью исчерпан?
Ротация служителей церкви Sm119
Ermolaev VV
Ermolaev VV

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2014-09-27
Возраст : 54
Откуда : Omsk

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Рустем Нафиков Ср Июн 21, 2017 6:31 pm

Дорогой брат, Вадим Влладимирович, благодарю за начало конструктивного диалога и знакомство!
Попробую ответить на Ваши вопросы и вставить свои пять копеек. )))
1. Христианский форум может обходиться без провокаций (накидывания на вентилятор ...)? 
2. Если вырвать "пресловутый" из контекста, то Вы совершенно правы! Но тогда возникает вопрос: откуда такая известность Пришиба в  Сибири, в 1200 километрах от Уфы, в которой большинство жителей не знают о существовании такого села в Башкирии?
Фотозарисовку не обещаю на первом месте дела бытовые. ((
3.Да, Вадим, Вам виднее, обсуждение финансирования церкви с членом церковного совета, отслужившим один срок делегатом Синода, действующим заместителем делегата Синода, дело неразумное.
4. Моя профессия каменщик уже как 22 года, за это время освоил множество смежных строительных специальностей. Но в последние пару лет стремлюсь сменить сферу деятельности, чтобы больше времени и сил оставалось Церкви, пока неудачно.
5. "Скрывается"-да, согласно правил данного форума все должны регистрироваться под настоящими именами на русском языке ( сопроводительное письмо ректора Семинарии Тихомирова А.В.)
Ещё раз, рад нашему заочному знакомству, спасибо за приглашение в гости, буду в Омске воспользуюсь.
Но из пяти наших пространных постов по теме всего пара абзацев, пусть наш диалог страшно интересен неким читателям, но по поднятому мною вопросу практически ничего нет, дальнейшее общение в таком ключе мне не интересно!
Божьего благословения христианам города Омска!
                                                                  Рустем.
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Ermolaev VV Чт Июн 22, 2017 8:30 am

Рустем Нафиков пишет:Ротация служителей церкви Sm130 Но из пяти наших пространных постов по теме всего пара абзацев,
Вкратце отвечу на Ваш вопрос по существу.
Суть в том, что подобные обсуждения в данном случае как раз, не более чем наша с Вами «игра в накидывание на вентилятор». Для серьезной постановки вопроса нужна обоснованная инициатива исходящая от высшего руководства церкви, основанная на каких-то прагматических мотивах. Если в целом на день сегодняшний механизмы ротации невыгодны церкви , то никакие добрые намерения ничего с места не сдвинут.
Предположительно возможны какие-то инициативы поддержанные самими служителями, но это будут исключительно частные единичные эксперименты среди небольших общин «одного уровня». Смешивать все воедино: сельские общины и областные кафедральные соборы еще очень долго не получится. В разных местах разный контингент прихожан и свои индивидуальные требования к культурному, ментальному и образовательному уровню служителей. Более того, при реальной ротации, требуется хотя бы 3-5 месячное параллельное служение нового и старого пастора для диагностики положительных или негативных отношений с общиной. И все это будут требовать опять-таки дополнительных расходов.
Сегодня, на мой взгляд, возможно только так: вы служите в своем «пришибе», я – в своем. По дружбе мы договорились, приехали взаимно в гости, познакомились с общинами, пришли к взаимопониманию и вынесли на утверждение пропста или епископа нашу договоренность и добровольную инициативу к обоюдному подготовленному и одобренному общинами обмену местами служения. В такое верю. Более радикальные процессы тоже возможны, но это проблема уже грядущих поколений, мы вряд ли ее застанем и решим.

Рустем Нафиков пишет:Ротация служителей церкви Sm115 откуда такая известность Пришиба в  Сибири,

Это своего рода «ирония судьбы», но в нашей области тоже есть поселок с таким названием. Очевидно слово это не уникально и еще имеется такое же селение под Астраханью. Признаться, изначально я и считал именно его какой-то удаленной частью Оренбургского пропства.

Рустем Нафиков пишет: Ротация служителей церкви Sm154 согласно правил данного форума все должны

Правила эти были дописаны уже задним числом, как следствие, когда сама семинария не могла разобраться, кто же есть кто. Моя регистрация из студентов первого потока, как раз была самой корректной. Нет ничего страшного, что я в ПК предпочитаю работать с латинской раскладкой — форма не изменяет содержания.

Рустем Нафиков пишет:Ротация служителей церкви 1346 с членом церковного совета, отслужившим один срок делегатом Синода, действующим заместителем делегата Синода,
Лука 14:8 пишет:
8. когда кто-нибудь пригласит тебя на брачный пир, не садись на первое место, а то как бы среди приглашенных им не оказалось кого…
Ротация служителей церкви LaieA_016

Рустем Нафиков пишет:Ротация служителей церкви Sm113 Христианский форум может обходиться без провокаций

Я придерживаюсь мнения, что преднамеренное отделение христианства от жизни — есть глубокое заблуждение. Вспомним, что Бог снизошел к человеку, а не сделал безусловную святость пропуском к себе на небеса.
Жизнь должна становиться христианством, а не христианство дистанцироваться от жизни с ее недостатками и погрешностями.
А провокация, она свойственна человеческой натуре, свойственна жизни.
Да и задумайтесь: превращать воду в вино, разве это не провокация? Но это тема для других дискуссий в иных разделах и форматах…
Ротация служителей церкви JC_gimmefive
Ermolaev VV
Ermolaev VV

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2014-09-27
Возраст : 54
Откуда : Omsk

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Рустем Нафиков Пн Июн 26, 2017 8:07 pm

Здравствуйте, Вадим Владимирович.
Испытал смешанные чувства, прочитав Вашу последнюю реплику.
С одной стороны рад тому, что Вы наконец высказали более подробно своё отношение к вопросу ротации служителей лютеранской церкви.
С другой стороны некоторые последние комментарии обескуражили меня. Но обо всём по порядку.
1. Под лежачий камень вода не бежит. Известно Вам такое выражение. Если о чём то скромно молчать или делать вид, что этого нет, то всё рассосётся само собой. Или добрый царь в Москве примет за нас все решения, а важный генерал из столицы приедет и разрулит всё о чём мы боимся даже подумать. Замечательная позиция гражданина, человека, христианина (в любой удобной для Вас последовательности.) 
2. Можно предположить, что вынесеная на обсуждение моя "бредовая" идея это инициатива с места.
3. "одного уровня"- в каком церковном уставе расписан ранг обшин? В европейской части России, все общины, впрочем, как и христиане равны перед Богом, согласно Писания. Да есть маленькие, да есть очень маленькие, а где прописаны критерии оценки успешности, эффективности жизни общины?
4. Смешивать общины нет необходимости, служителю необходимо приобретать навыки работы с любым составом прихожан , продолжая повышать уровень знаний, приобретая НОВЫЙ опыт. Этому может способствовать ротация. А не сидеть спокойно сложив руки, любуясь дипломом в рамочке, хотя такой подход к служению я понимаю, лучще не трогать ни какие "кнопочки", кабы чего не вышло! 
А предложил я ротацию в рамках пробства именно по причине схожести экономико-политической обстановки в одном регионе. 
5. Категорически против совместного 3-5 месячного служения двух служителей. Разве на одной кухне могут ужиться две хозяйки? Ни когда не слышал о том, чтобы кораблём командовали два капитана одновременно. Даже в присуиствии старшего по должности на борту, приказы команде даёт капитан, знаю точно, бывал. ))
Разве в вашем регионе не принято посещать другие общины, вы не общаетесь по горизонтали? Что мешает?
"диагностика положительных и отрицательных отношений с общиной"-согласно устава дело Епископа. Из жизненного опыта: всегда!, когда назначался на руководство коллективом, никогда!!! не стоял выбор между "сильным" и "слабым", всегда представляли подчинённым и ставили задачу, дальше сам, ножками или умом доходил, как оптимально выполнить задание. А имея большой багаж Теологической Семинарии, решать проблемы поместной церкви гораздо легче! Не хватило знаний? Ни кто не запрещает продолжать образование. Я не прав?
6. Согласен с Вами в том, что на начальном этапе, в качестве обкатки,  необходима "добровольная" ротация. Да на первом этапе будет возможен обмен между сельскими общинами. Ну любят наши люди толчею, пробки, вездесущий Ви-Фи )), и не хотят просыпаться под петухов и видеть в окно синь озера и вдыхать аромат леса за огородом. 
А будущее начинается уже сегодня (банальность сказал).
7.Рад ошибиться, но Ваши слова об известности Пришиба, похожи на оправдание. Привет Анастасие!
8.Вадим Владимирович, Вы правы, письмо было разослано чуть позже, но подписываться под своими словами уже стало плохим тоном?
9. К сожалению, Вы не правы, придя на мой "пир" (тему обсуждения), Вы начали  указывать мне на мою некомпетентность. Пришлось нескромно приоткрыть свои регалии, извините, что развенчал Ваше представление обо всех остальных участниках Инет сообщества, как о некомпетентных, недалёких выскочках. Ещё раз простите!
Заведите свою тему для обсуждения, и если она мне будет интересна и я стану её участником, то там укажете мне моё место.
10."Я придерживаюсь мнения, что преднамеренное отделение христианства от жизни — есть глубокое заблуждение"-полность согласен с этим тезисом! Скажу больше, мы, христиане, должны идти в мир и проповедывать Новый мир людям, своей жизнью, а не словом (согласно пакета Яровой). Но тащить в Церковь (собрание святых), из мира провокацию, раздор, распри и т. д. неразумное деяние!
Как закончившему обучение предлагаю Вам ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО перичитать Евангелия, Книгу Деяний, послания Апостолов будут нелишними в этом списке. И обратить внимание на места связанные с обшением последователей Христа между собой, особо обратите внимание на прямую речь Иисуса об этом!
 С наилучшими пожеланиями Рустем.
15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 
16. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 
(Первое послание Иоанна 2:15,16)
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Ermolaev VV Вт Июн 27, 2017 10:42 am

Рустем Нафиков пишет:
16. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 
(Первое послание Иоанна 2:15,16)
Уважаемый Рустем (хотелось бы писать отчество, но не знаю)!

Я не ставлю перед собой задачи вступать с Вами в какой-то соревновательный процесс и стремиться к безусловной победе.
Мой диалог с Вами — всего лишь механизм познания другого человека, с его положительными безусловными приоритетами и заблуждениями, как части того мира, который нас окружает и к которому Вы предпочитаете относиться настороженно.

Поэтому никакого противоборства, но просто ряд уточнений по отдельным затронутым Вами моментам.

Во-первых, у меня просто нет необходимости или заинтересованности перед кем-то оправдываться. Я подчеркивал, что не являюсь должностным лицом и не связан какими-то обязательствами, делающими меня правым или виновным перед Вами.
Сожалею, но кто такая «Анастасия», я не знаю. Вообще о новостях ЕЛЦЕР, узнаю исключительно из официальных источников и не всегда регулярно.
Поэтому, все Ваши подозрения безосновательны, и мягко говоря, несерьезны.  
Но поставим точку и оставим этот вопрос за рамками диалога.

Второй момент заинтересовавший меня — время параллельного служения. На самом деле это исключительно мое наблюдение процесса ротации происходившего в нашей церкви, где за ближайшие 20 лет сменилось 5 пасторов. Практически все замены сопровождались полугодичным параллельным служением. Ни о каком двоевластии в данных случаях разговор  не шел, был момент конкретной «отсечки» - официального введения в должность, но до этого дня новый служитель был обязан присутствовать и участвовать во всех мероприятиях.
Нужны ли полные 6 месяцев, я не уверен, но какой-то разумный срок обязательно нужен, это факт.  

Цари, холопы и вода под лежачим камнем.
Я отнюдь не идейный противник Ваших инициатив. Но существуют красивые и правильные теории, стремления все исправить, привести к единому знаменателю, а существует реальность — жизнь, где всегда останется место для кривизны и ущербности.
И вот для выступающего зачинщиком разных красивых идей, мудрость заключается в учете этой «естественной кривизны», инертности и включении необходимой поправки в свои идеи. Вот в чем я, собственно говоря, оппонирую Вам. Я против скорых революций и максимализма.

Ну и пара слов о главном — о чтении и перечитывании, чем и занимаемся.
Вот от него от самого и приходит понимание, что много хороших цитат есть, только все они при необходимости могут срабатывать и против себя самих. На каждую красивую библейскую реплику есть полный ее антагонист противоречащий первоначальной посылке.
И вот из этого следует, что сам текст, это мертвая книга, а жизнь начинается в человеческом осмыслении этих слов в их совокупности, в рассказе о главной жизни — жизни Христа, который не искал уединения и чистоты: родился среди скота, а в смерти к разбойникам причислен был. Он приходил туда, где были и распри, провокации и раздор и умел все это правильно использовать на благие дела, заставляя думать, делать выводы и поступать согласно своему новому — приобретенному мышлению, позволяющему жить иначе, переоценивая все имеющееся и остающееся нам, как часть этой жизни, от которой нельзя, да и нет смысла прятаться в придуманной лживой святости.
Образно говоря: есть обычный нож, но для хирурга это инструмент, открывающий дорогу к жизни, а для разбойника — орудие убийства — путь к смерти, но сам нож беспристрастный предмет, воплощающий намерения своего владельца.
Вот так и любое действие, даже очень сомнительное и противоречивое на первый взгляд, может содержать в себе больше пользы, как указатель пути ко спасению, чем театральная святость и любовь, тождественная «поцелую Иуды»…
Ermolaev VV
Ermolaev VV

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2014-09-27
Возраст : 54
Откуда : Omsk

Вернуться к началу Перейти вниз

Ротация служителей церкви Empty Re: Ротация служителей церкви

Сообщение автор Рустем Нафиков Пн Июл 03, 2017 8:35 pm

Доброго дня, брат.
Наступило время нового уровня общения между нами! Так долгожданного.
Обращайтесь ко мне по имени, так для меня удобнее. (Дистанции сокращаются.)
 
Я не ставлю перед собой задачи вступать с Вами в какой-то соревновательный процесс и стремиться к безусловной победе.
в начале нашего общения у меня сложилось обратное впечатление, но последний Ваш пост я вижу в том конструктивном ключе, которого я ожидал в обсуждении той сложной темы, которая нуждается в рассмотрении не одного года и более широким составом, чем мы с Вами. Но я благодарен Вам, что вы откликнулись на мой призыв и высказываете свои суждения!
Извините за подозрения, виноват!
О сроке параллельного служения: Опыт Омской общины крайне интересен! Но, поправьте меня, если я снова не прав, большинство тех пасторов, что вступали на служение были не из Омской области? Поправьте если ошибаюсь. Я же предлагаю "малую" ротацию внутри региона. Её можно проводить менее болезненно во всех плоскостях. Так как общины и служители знакомы друг с другом, проблемы региона общественно-политические, экономические, социальные, достаточно схожи, лингвистика одинакова, да и многое другое. По этому пол года - неоправданно большой, расточительный срок. Но если служитель прибыл "со стороны", тогда да! как бы пол года не оказались коротким разбегом на форсаже.
При "малой" ротации служитель будет иметь больше возможности поддерживать связи с родственниками, друзьями.
Красивые теории - НЕТ, я прожженный практик! Два десятка лет на стройке дают о себе знать. По этому эту проблему я вынес на всеобщее обсуждение студентов Семинарии, теоретически будущее поколение служителей Церкви. Вам, брат, в Омске повезло за 20 лет пять пасторов. Это динамика, а значит рост. А представьте Себе другую ситуацию: двадцать лет один пастор, просто поиграйте вариантами для себя, как члена общины, для слоёв общины( дети-молодёжь, средний возраст, старшие) и всей церкви в целом.
Революция не наш путь. Только диалог и взаимоуважающее понимание!
 Библия не противоречит Сама Себе! Не передёргивайте!
Как сборник листков с буквами она мертва, согласен. Но Вы, брат Вадим, были крайне не правы пытаясь правила сего мира втащить в общение последователей Иисуса Христа, Он же учил обратному, на что я Вам и указал.
И ещё, с казнью Иисуса всё достаточно ясно, на момент смерти Он был очень известной Личностью. А вот с рождением всё очень противоречиво! Родился очередной первенец во время переписи. Старая европейская трактовка о рождении Иисуса в сарайке среди скота, рассыпается в руках тех, кто знаком с традициями почитания родства и гостеприимства у Иудеев, мусульман и вообще на ближнем и среднем Востоке. Это вкратце. Если интересно погуглите в инете. Занимательно. И о конструкции всех дворовых построек под одной крышей... 
Если Вас перефразировать, то первые Ваши посты я воспринял как размахивание ножом перед моим носом на тёмной улице, а мне это не нравится! Рад что сейчас мы уселись за обеденный стол и разделываем нашими ножами жаркое под названием "ротация". )))
 Рустем.
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения