Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветхий Завет IV-V

Перейти вниз

Ветхий Завет IV-V Empty Ветхий Завет IV-V

Сообщение автор Petersons Artis Чт Май 26, 2016 10:22 am

1. Меня сильно удивил тот факт, что Книга Премудрости Соломона была написана на греческом языке, а не на еврейском, это был шаг навстречу людям, иудеям забывшим свой язык, живущим в Александрии. Понравилось деление книг мудрости на характеристики и различные характеристики. Необычной для меня была гипотеза о существовании профессионального класса мудрецов, о чем свидетельствуют специфические интересы, отличные от  Яхвистских текстов, пример: Притч. 25,1. Интересной для меня показалась, структуризация книг мудрости по жанрам, с их подробным и примерным описанием. Интересным показался образ женщины-мудрости, версии его происхождения и современная интерпретация. Интересной показалась мысль автора этого курса и современных ученых, о том, что в книге Екклесиаст роль проповедника была не у Соломона, а у других людей, у которых была возможность прибегнуть к разным средствам выражения мыслей и своей жизни. Интересна была информация о своеобразном контексте мудрости, которая включает в себя семью, образование и двор Царя. Очень понравилась попытка формулировки базиса Ветхого Завета, попытка поиска его центра -  центр это Бог. Понравилась идея с глаголами освобождения (выводит, освобождает, дарует, спасает) и глаголами заповедей

2. Убедительной показалась информация о том, что Бог есть порядок, который работает над существующей реальностью, которая есть хаос, Бог упорядочивает хаос своей речью и оживляет своим духом. Все это ради мира жизни и порядка, плодородия и жизненности, ради надежды. Еще что изменило моё мнение.. так это то, что ученые не имеют какого то единого мнения о том, чот же является центральным в Ветхом Завете, ранее я думал, что все таки есть какое то общее мнение и на основе которого и ведутся исследования, диалоги и так далее.

3. Данная часть курса была интересной, материала было достаточно, и думаю, что еще не однократно обращусь к этому материалу, для более детального осмысления, так как материал показался сложным.
Petersons Artis
Petersons Artis

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2015-10-12
Возраст : 40
Откуда : Maskava

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения