Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветхий Завет часть 3

Участников: 2

Перейти вниз

Ветхий Завет часть 3 Empty Ветхий Завет часть 3

Сообщение автор Станислав Микула Чт Янв 14, 2016 2:12 am

Изучая предложенный материал о книгах (пре) мудрости, хотелось бы добавить «мудрость как часть характера» Читая книгу Притчей, я увидел некое разделение людей на три группы - это глупый, умный, и мудрый где образ каждого отличен.
Глупый - это тот, кто вновь и вновь возвращается к своим ошибкам. Прит.26:11. Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
Умный это тот человек, который делая проступок, ошибку, грех, ищет решения и исправления, стараясь больше не допускать повторения её в жизни.
Мудрый это тот человек, который видит, как поступают люди, выносит из их жизни урок и применяет в своей жизни. Прит.14:16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
В Своем слове, обращенном к нам Бог говорит: « 2Тим.1:7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия». Дав благодать быть детьми Божьими, Бог Отец дал нам Духа. Интересное объяснение слова « Целомудрие» встретил у Уильяма Макдональда в «Комментариях к новому завету». Он объясняет « как обладать собою, обладать собою для Бога через веру в Иисуса и Его слово.»
По поводу женского рода мудрости в народе есть такое иносказание: - Мужчина поймал золотую рыбку и следствием её свободы были три желания, которые она гарантировала. Первое желание - мужчина попросил быть умнее в 10 раз. Второе желание - он попросил чтобы он стал умнее в 100 раз. Возможно, быть умным его очень привлекало, поэтому он попросил в 3 желании, стать, умнев 1000 раз. И рыбка ответила: « Хорошо, отныне ты Женщина». Здесь возможно я соглашусь с автором (Фармером), что женщины имеют своё особое предназначение.
Рассматривая и изучая Книгу Иова открывается еще одна сторона - это, когда мы (люди) хотим облечь Бога в рамки или заключить Его в какие-нибудь границы. Тогда Бог задаёт резонный вопрос «Где ты был, когда Я всё творил?». Я думаю, что такие люди никогда не познают Бога в Его Всемогуществе, Славе, и Силе, если не уверуют во Христа, проникнувшись смирением и упованием Иова.
Весь Ветхий Завет я охарактеризовал бы так: « Бог сотворивший всё, являя Себя в своём избрании, славе, любви, даруя Своё слово, идёт к человеку совершая историю времён.».

Станислав Микула

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветхий Завет часть 3 Empty Re: Ветхий Завет часть 3

Сообщение автор Рустем Нафиков Вс Янв 17, 2016 12:45 pm

Здравствуйте, Станислав! Интересную деталь в книге Притчей заметили Вы. Все три категории - вот они на поверхности, но Вы обратили на неё внимание. Соглашусь с Вами, Станислав, и во втором пункте, что женщина, впрочем, как и мужчина, имеет особое предназначение. И дано оно нам Свыше. Главное не перепутать эти роли, задачи, установки, о чём так же подробно изложено в Писании. "Границы Бога» - как это знакомо! Мало того, что люди себя загоняют в рамки, они  пытаются затолкать в них Сущего в Вечности! Но мне кажется, Вы ошибаетесь, именно книга Иова иллюстрирует этот процесс "в живую."
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветхий Завет часть 3 Empty Re: Ветхий Завет часть 3

Сообщение автор Станислав Микула Пн Янв 18, 2016 6:44 am

Мир тебе, Рустем! Не зная того, что происходит на небесах между Создателем и сатаною, друзья Иова обвиняли его в грехе и призывали покаяться. Иов, зная закон и делая всё, чтобы хранить мир с Богом посредством жертв и за себя ,и за детей, считал себя верным Богу.Он уповал на Его милость. Его жена заняла ещё худшую позицию призывая проклясть Бога и умереть. Как часто это видно в церкви. Во все времена между братьями были разногласия: где одни, имея простую веру во всём, что предлагает Господь, принимали это с детским доверием, но были обвиняемы другими братьями. Были случаи, когда обвиняли в таком проклятии, не давая никакого шанса на спасение. Современная церковь тоже этим страдает. Она ставит Отца Небесного и Его Всемогущество и Всевластие в свои рамки и границы, обосновывая теориями и выкопанной историей, иногда принебрегая простым словом Иисуса Христа. Либо верить этим словам, либо не верить, зачем оправдывать своё неверие постредством знаний , которые надмевают и рушат живую веру. Иисус называет такой путь "от лукавого". Ты совершенно правильно заметил, Книга Иова иллюстрирует это в живую. Шалом

Станислав Микула

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения