Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветхий Завет часть 2

Перейти вниз

Ветхий Завет часть 2 Empty Ветхий Завет часть 2

Сообщение автор Станислав Микула Пн Янв 11, 2016 9:14 am

Предложенный материал заставил задуматься над некоторыми высказываниями.
Никогда ещё я не сравнивал политеизм и моно теизм. Может быть когда- то на курсах и слышал я об этом, но уже не помнил. Некоторые различия видны в характере неверующего и верующего человека, наверно по принципу «в кого верят на того и похожи.»
О потопе упоминается в источниках истории разных народов, но очень интересным и подробным описанием того времени является книга Еноха (седьмого от Адама). Думаю взглянув на то , что представил Енох можно понять источник образования мифов ,легенд и того, что произошло.
Рамочный метод по сегодняшнее время остаётся действенным .Его преподают в средней школе может потому ,что это образ самого простого изложения истории.
Законы, регулирующие жизнь в Израиле - это очень интересная тема в Библии. Современная Конституция многих государств очень похожа на образ законов в Израиле. Для меня интересно обустройство взаимоотношений человека в жизни ,предложенное самим Богом .
Жертвоприношения часто воспринимаются людьми как способ умилостивить Бога. Мне кажется что Бог установил жертвы чтобы воспитать праведное сердце, сердце желающие праведности и свободы от греха. Народ ревностный к добрым делам. Дав Израилю возможность общаться с Ним при жертве.
Теологическая цель ,принцип на сегодня остаётся такой же- передавать новому поколению не только истории ,но и смысл, чтобы детское сердце верило и принимало Господа .Можно иметь много различных книг, но вера в сердце человека рождается от слушания Слово Божия.
Хотел бы подчеркнуть:-« Роль Иисуса Навина не являлась продолжением власти Моисея. Его деятельность напрямую зависела от выполнения Божественного закона». Этот принцип очень важен сегодня.
Информацию о ветхом завете получал из книги Э. Эби « Краткое введение в Библию» ,а так же из«Комментарии к книгам ветхого завета»
В целом исследования очень понравились. Просто. Доступно.

Станислав Микула

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения