Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветхий Завет часть 1

Участников: 3

Перейти вниз

Ветхий Завет часть 1 Empty Ветхий Завет часть 1

Сообщение автор Станислав Микула Сб Янв 02, 2016 5:10 am

В целом представленные термины и их объяснения логичны. Некоторые термины были для меня новыми, но все мы когда-то чему-то учимся. Так же было интересным описание Месопотамии, Египта, и Сирии. О шумерах много говорят на телевидении, в передачах с Игорем Прокопенко, не всё так просто как нам иногда кажется.
Когда-то смотрел фильм «Ложь во имя истории» увидел, что до потопа всё построенное рефаимами стало наследием для народов населивших эти территории после потопа. Если по всему миру пирамиды остались сокрытыми, ушли под ил, то в Египте осталось наверху. Это может объяснить ксенофобию Египтян. Принимая это как источник, и строя на этом свою историю, возвеличили себя до небес. Многое в наше время принятое наукой из истории в основании своих утверждений имеют только догадки и теории. Многие из людей верят в это как в истину. Такое отношение глупо, лучше уже тогда смотреть вперёд и не оборачиваться назад.
В науке есть такое высказывание « прежде чем вести диалог, нужно сперва договориться о терминах». Надеюсь в дальнейшем изучении, объяснение этих терминов будут необходимы.

Станислав Микула

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветхий Завет часть 1 Empty Re: Ветхий Завет часть 1

Сообщение автор Alexander_G Вт Янв 26, 2016 9:03 pm

Раньше я не задумывался о значимости истории и других гуманитарных наук в изучение и понимание событий в Ветхом Завете.  Ведь когда я читал эту часть Библии, то я думал что все события  так и были. Я воспринимал Библии, как научный труд. Однажды на церковном мероприятии мы упомянули город  Иерихон, рассказывали нам как все было… Меня все это тронуло… Подумал я – вот чудо… И мне стало интересно узнать побольше о жизни людей той местности. Когда я начал изучать информацию о том периоде, мне стало понятно, что Библия не является научной книгой. Она выше всего этого, хотя наука нам очень сильно нужна.
При дальнейшем  чтении Ветхого Завета я стал больше внимания уделять к пониманию Божьих деяний. Раньше мне казалось, что Господь в Ветхом Завете очень суровый, а в Новом – любящий. Но одна сестра всегда на служении говорила, что Господь всегда одинаков, он не изменяем. И эти утверждения мне не давали покоя.  Однажды читая книгу Иезекииля, я увидел Божью Любовь, что Господь любит свой народ. Бог предупреждает свой народ о выбранным им опасном пути, по которому он сейчас идет. Тогда я разумел, одно дело слышать, когда тебе это говорят, а другое дело – это увидеть, почувствовать.
Также наверно можно увидеть Божью силу в сохранении Ветхого Завета, что из устной традиции перешло в письменное. Ведь множество разных религиозных учений было на Ближнем Востоке, но только  хорошо сохранилось одно учение, которое положительно влияет на человека. Все остальные построены на сильных догадках, а не на доказательств ученых.
Хотя на Ветхом Завете и работали редакторы, это еще раз нам доказывает ценность и важность этой книги. Люди уже тогда видели как действует через неё Господь, поэтому хотели сохранить её для следующего поколения, а для лучшего понимания её со временем потребовалась работа редактора, при этом он не должен был искажать главную суть, сохранить её в первозданном виде - это очень трудная работа.

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветхий Завет часть 1 Empty Re: Ветхий Завет часть 1

Сообщение автор Наталья Федорова Чт Июн 16, 2016 8:03 am

На мой взгляд, Вы абсолютно правы в том, что Библию нельзя считать научным трудом, если подходить со строго научной точки зрения (научный аппарат, методология и т.д.). В тоже время. те факты которые зафиксированы в книгах Библии находят свое подтверждения в научной литературе (да, говорят ученые, этот исторический факт имел место, да - в этот период действительно правил страной тот или иной царь). Но, дело в том, что Библия и не писалась как какой либо научный труд и изложение тех фактов которые подтверждает наука не было самоцелью. Цель изложения библейского материала несколько иная, не научная и это не плохо и не хорошо - это так! И все!

Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения