Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветхий Завет, главы 2-3

Перейти вниз

Ветхий Завет, главы 2-3 Empty Ветхий Завет, главы 2-3

Сообщение автор Alexander_G Вт Дек 15, 2015 8:12 pm

2 и 3 главы на меня произвели противоречивое впечатление, как и все пособие.  В этих главах  происходит знакомство с историей Израиля (в литературном стиле, в котором соединена религия). Лично мне понравилось указание на то, что Израиль  показан в книге как целостный мир . Эту мысль мы когда-то подчеркнули, когда на библейском часе читали ВЗ.
Автор пособия подчеркивает, что Бог и ВЗ –  единый, постоянный, универсальный. Самое главное, что он обладает теми же качествами, которые раскрываются в другом уже изученном пособии о НЗ. Присутствует постоянность, что свойственно для природы Бога.
Все же основной материал показан в разрезе истории и культуры, тем более написан сухим скучным научным языком. Но даже здесь можно узнать важные идеи и мысли, которые дадут тебе толчок развития (например, теория расселение евреев на земле обетованной или ложь Авраама).
Особенно стоит остановиться отдельно на  понимание Закона и как он раскрывается в пособии и насколько это соответствует с Библией. Кажется на конформационных занятиях эту тему нам раскрывают хорошо, но все же здесь нам предоставлен более углубленный материал что ли…  Для меня этот материал показался центром 2 главы.
В разделе «историк Второзакония» - все было написано то, что я, в какой-то степени уже знал. Может быть, я по-другому посмотрел на жизнь Самуила – автор здесь как-то своеобразно все раскрывает и вкратце, «без воды».  Он по-новому выводит идею Божья Благодать через его жизненный путь – особенно меня тронул посыл надежды и как его можно раскрыть для наших прихожан…

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения