Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветхий Завет 6

Участников: 2

Перейти вниз

Ветхий Завет 6 Empty Ветхий Завет 6

Сообщение автор Анастасия Кийко Пт Июл 03, 2015 7:33 pm

Последняя часть оказалась самой трудоёмкой - с одной стороны, много-много всяких теорий, которые встречаются в первый раз и мало что запоминается (было бы хорошо изучить их отдельным курсом), с другой стороны - последние части Ветхого Завета в Библии еще не достаточно мною изучены, поэтому читать опять-таки было не просто.
В связи с этим что-то касательно содержания комментировать не буду.

Анастасия Кийко

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветхий Завет 6 Empty Re: Ветхий Завет 6

Сообщение автор Наталья Федорова Пн Ноя 23, 2015 4:39 am

Необычным и новым для меня было рассмотрение пророческих книг Библии под таким углом. Анализ представляется логичным и объективным. Совершенно новым было философское осмысление пророческих книг, пророков и пророчеств. Не ожидала столь серьезного рассмотрения такой темы, которую часто считают не серьезной или даже «скользкой». Здесь действительно высока вероятность субъективизма, «притягивания за уши».
О пророчествах есть в книгах А.Меня и Д.Щедровицкого, но убедительными их назвать я не могу, поскольку методы их «прочтения» (интерпретации) очень сомнительны, особенно высчитывание дат свершения пророчеств и того как они свершаются. В этих «прочтениях», на мой взгляд, много от самого человека, например, Щедровицкий часто упоминает о том, что наказание рассеянием реализовалось расселением евреев по разным странам, наказание гонением – геноцидом и т.д. Неоднократное упоминание этих событий в жизни еврейского народа говорит об особом отношении автора кА этой теме, но это больше имеет отношение к интерпретатору, а не к пророчеству.
Конечно, оценивать как пророчества, так и пророков, дело сложное и не благодарное, пророчества могут сбываться через годы и века, передача смысла пророчества может искажаться людьми.
Данную часть, я бы оценила, как серьезный подход к анализу данных книг. Избыточной информации, на мой взгляд, не было.

Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения