Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История Церкви 2-я часть 3-й семестр

Участников: 2

Перейти вниз

История Церкви 2-я часть 3-й семестр Empty История Церкви 2-я часть 3-й семестр

Сообщение автор Valentin Nikolaenko Вс Май 31, 2015 3:13 pm

Удивительным мне показался факт сна Константина, в котором он получил откровение о его победе над Максценцием, а также то, что Константин крестился только перед самой смертью, когда у него больше не было возможности согрешить. Также странно сочетание христианских ценностей с убийство жены и старшего сына. Напрашивается вывод о том, что язычество еще не было полностью искоренено из сознания, но параллельно с ним постепенно усваивались принципы новой веры.
Самой важной заслугой Константина можно назвать «Первый Вселенский Собор» (Никея, 325 г.), на котором был принят Символ Веры, утверждена процедура избрания и рукоположение епископов и пресвитеров.
Снова христианство показало себя религией спасения реальных, живущих на земле людей.
Возможно указывать на недостатки, которые имел никейский символ, но главное заключается в том, что было положено начало для дальнейшего развития христианства и акцент здесь важнее сделать на “плюсах”. Интересным, также можно считать борьбу с донатистами, которая имела обратный эффект и, если бы не произошло вторжение мусульман, неизвестно чем бы это закончилось.
Вывод можно сделать следующий: в период становления Церкви (также это можно сказать о коммерческом предприятии или создании нового государства) ошибки неизбежны, но судить надо по достигнутому положительному результату, конечно учитывая при этом ту цену, которой он был получен. У Константина были ошибки, в то же самое время его вклад в развитие христианства также значителен.

Valentin Nikolaenko

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2014-10-05

http://val-painting.com

Вернуться к началу Перейти вниз

История Церкви 2-я часть 3-й семестр Empty Re: История Церкви 2-я часть 3-й семестр

Сообщение автор Марамзина Наталья Чт Дек 14, 2017 6:10 am

"Самой важной заслугой Константина можно назвать «Первый Вселенский Собор» (Никея, 325 г.), на котором был принят Символ Веры, утверждена процедура избрания и рукоположение епископов и пресвитеров".
Здравствуйте Валентин, полностью с вами согласна, но также хотелось бы добавить, что Константину Великому принадлежит главное значение в деле создания нового положения вещей в империи. При нем христианство впервые стало на твердую почву официального признания; при нем прежняя языческая империя стала превращаться в империю христианскую. В исторической науке по вопросу о нем появляется целая литература, стремящаяся оценить значение этого лица в данный период времени и проникнуть в тайники его духовной жизни. Конечно, после такого непростого для церкви времени, христианство «вдруг» получает поддержку от империи, становится государственной. Возникает много вопросов: «Что произошло? Что изменилось? Кто повлиял на это и почему?» Но я не стала бы приписывать это все на счет одного, пусть великого, гениального и т.д. человека, Константина. Я думаю ответ в том, что здесь свою роль сыграли несколько факторов: 1. Конечно же, Константин;
2. Люди, исповедовавшие Христа, готовые умереть за Него, за свою веру;
3. Политико-экономическая атмосфера, которая сложилась в то время;
4. Сам народ, готовый принять истину и жить (по крайней мере стремиться жить) в соответствии с ней.
История Рима знала три величайшие революции, имевшие огромное значение. Первая – это изгнание царей, вторая – революция Цезаря, в результате которой возникла империя, и третья – в ходе которой Константин сделал христианство основной религией Европы. Все эти революции зародились внутри государства. Все они стали победой определенных группировок. Все они изменили принципы управления.
Марамзина Наталья
Марамзина Наталья

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2016-10-26
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения