Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Душепопечительство - 4

Участников: 2

Перейти вниз

Душепопечительство - 4 Empty Душепопечительство - 4

Сообщение автор Elena Trishina Сб Май 16, 2015 8:04 am

1.Новым для меня стали понятия Душепопечительства Библии, душепопечительства посредством Библии и душепопечительства в Библии, а также подробный разбор этих подразделов.
Нельзя сказать, что это было непредсказуемым, но все же интересным представление книги Иова, псалмов, книг Пророков Исаии и Иеремии как душепопечительских библейских текстов.
Тронуло высказывание о том, что истинная основа душепопечительства - это действия Бога.
Категорически не согласна со следующим: "Не очень разумно рассматривать понятие душепопечительства так широко, чтобы оно охватывало бы практически все направления обращенности друг ко другу и практически стало бы эквивалентом любви..." Для меня христианство - выражение любви в самом ее широком и всеобъемлющим смысле, что безусловно включает в себя душепопечительство, как активное действие этого выражения. Именно поэтому в идеале для меня душепопечительство должно стать охватывающим именно все направления обращенности друг ко другу как в меж христианской среде, так и в обращении христиан к нехристианам. По-моему, такое понимание душепопечительства естественным образом выражает смысл христианства, как такового - религии активной любви в самом широком смысле этого слова.
Интересным образом предстали предо мной пустынножители, как душепопечители. Восточная церковь рассматривает их обычно как только мистиков и не затрагивает тему душепопечения с ними связанную.
В этой же связи новой для меня стала тема исповеди, совести и вины.
Согласна полностью с тем, что в центре теологии Лютера находится именно душепопечительство.
Затрагивая современные проблемы - как массовый "уход из церквей", стало вдруг понятным, почему душепопечительство так развито вне церковных стен в социальной и экономической сфере западного общества.
Особенно хотелось бы отметить диаконический аспект душепопечительства и дерзнуть заметить, что он не просто желателен, но и обязателен.
Изумительные, тронувшие высказывания автора: "Только в свете милости Божией можем мы распознать, кто мы есть", "вина должна восприниматься всерьез - иначе ее нельзя преодолеть", "Не то, что я делаю из себя, но то, что происходит из меня от Бога коституирует мое самое".
Также хотелось бы поблагодарить автора за массу конкретных советов при "манипуляциях" с конктретными "пациентами".
2. Такой замечательный объемный материал про душепопечительство читала впервые, поэтому вряд ли могу сказать, что сталкивалась с чем-то подобным ранее. В основном все пособия по душепопечительству, которые я читала, представляют собой уже готовые сборники советов, психологических разборов и библейских цитат без углубления в смысл душепопечительства, как такового. Тем не менее должна сказать, что самые замечательные и простые слова о душепопечительстве до сих пор я слышала из интервью и бесед матери Терезы. Она говорила просто, цитировала Библию, говорила о любви и при этом очень много делала. Для меня она - пример для подражания в душепопечительстве.
3. Маленькое замечание в конце: мне пришло в голову, что пожалуй, самое замечательное душепопечительство происходит во время Литургии, когда мы едим Тело и пьем Кровь Христа и по праву можем считать себя очищенными и спасенными.

Elena Trishina

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2014-10-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Душепопечительство - 4 Empty Re: Душепопечительство - 4

Сообщение автор цитцер рудольф Пт Май 22, 2015 5:44 pm

Наталья не заморачьвайся , поверь на слово в жизни в реалии все будет происходить иначе , душепопечительство ! смысол понятен , на основе Библии помогать людям , как?
жто будет происходить , зависит от условий от того в каком положении находиться сам человек , и много всего еще , книга помагает нам не забывать что и как , и мы просто должны брать это на вооружение.

цитцер рудольф

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2014-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения