Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лютеранское богослужение

Перейти вниз

Лютеранское богослужение Empty Лютеранское богослужение

Сообщение автор Рустем Нафиков Пн Ноя 03, 2014 4:51 pm

Лютеранское богослужение
Община Уфы, к которой я принадлежу, является традиционной лютеранской. Если слово «традиционной» можно применить в данном случае. По этой причине, а так же после прочтения, в своё время «Руководство для служителей алтаря» (Ли Максвелл), данная тема для меня является достаточно знакомой.
Тема богослужения автором раскрыта ясно, доходчиво, с применением ярких примеров и сравнений. Особенно понравилось сравнение со «свиданием с любимым» и «вынесением оправдательного приговора». Больше ясности внесла часть о значении ритуалов, так же «сдобренную» живыми примерами.
Богослужение – праздник, и для меня это утверждение абсолютно верно! Действительно, после долгой разлуки в две-три недели начинаешь чувствовать какую-то пустоту, тоску, а тот день, когда вновь сможешь участвовать в общем церковном богослужении, ждёшь с трепетом в тихой радости.
Как я уже писал выше, община у нас традиционна, церковь (здание) и её устройство достаточно традиционны.
Музыка и песнопения для меня имеют очень большую роль в жизни. Я совсем не могу себе представить воскресную службу без общих песнопений. Считаю, что лютеранские гимны являются сильными общинными молитвами. А так как каждый раз они разные на ту или иную тему (согласно Лозунгам), то служба перестаёт быть ординарной, действительно становится живой!
С церковным изобразительным искусством я так же воочию познакомился в нашей «традиционной» церкви. Оно представлено двумя картинами «Распятие» и «Вознесение», а так же фигурой Иисуса Христа, распятого на кресте, на стене за алтарём.
Данная глава дисциплины расставила все точки над «i» в моих познаниях, укрепило и углубило их.
Рустем
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения