Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История Церкви

Перейти вниз

История Церкви Empty История Церкви

Сообщение автор Нина Микула Пн Окт 16, 2017 3:30 am

Свой ответ хочу начать с мини- рассказа. «Мама делает уроки с дочкой уже несколько часов подряд. После долгих поисков решения очередной задачи ей в голову приходит мысль: « а я вообще училась?». Такая же мысль и ко мне пришла после изучения материала. Кажется, что многое известно из других источников, и ты об этом знаешь уже давно, но вся информация, предложенная к изучению – это взгляд немного с другой стороны. Я по- новому увидела причины и последствия известных исторических событий. В общем, пришла к таким выводам:
1.Какой бы мы ни рассматривали отрезок времени, мы увидим личность, с которой все начинается и приходит в движение. Бог держит в руках всю историю и интересным образом ( допуская и гонения, и страдания, и переселения) достигает своей цели : «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».
2. Разные течения – это все-таки ветки одного христианского дерева, каждое из которых приносит плод в свое время. Если протестантизм уже к 1570 году почти перестал распространяться, то развивается реформатство. И интересно, что центром реформатской теологии становится Голландия, и она же становится первой европейской страной, в которой господствует свобода вероисповедания.
3. Лютеранский пиетизм, основателем которого является Филипп Якоб Шпенер меня заинтересовал своим девизом: «ярче и больше провозглашать Слово Божие».С этим мне очень хочется согласиться, потому что действительно мало изучаем Библию. Как-то мои дети пришли с заданием из воскресной школы: найти в Библии имена трех волхвов, пришедших поклониться младенцу Иисусу. Что это? Незнание Библии. (Наверное, учитель воскресной школы читал только детскую Библию ) .Или другой пример, когда после Богослужения слышишь такие разговоры: «Ты по какому календарю садишь огурцы: лунному или солнечному?», « сегодня в деревню не поедем, т.к. в гороскопе написано не совершать дальних поездок».Как тут не согласиться с одним из программных пунктов пиетизма «сделать целью проповеди воспитание и возрастание «внутреннего человека».
В целом материала было достаточно. Особенно мне понравился материал по новой и новейшей истории церкви. Доступно, лаконично, просто. Большое спасибо.

Нина Микула

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения