Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Согласованное взаимодействие партнёров на Стройке Божьей.

Перейти вниз

Согласованное взаимодействие партнёров на Стройке Божьей. Empty Согласованное взаимодействие партнёров на Стройке Божьей.

Сообщение автор Рустем Нафиков Ср Май 18, 2016 6:10 pm


Данная часть исследования построения христианской общины изобилует контрастами и различиями в сравнении с земным строительством.
Первое и самое главное из которых в том, что на земных периодических оперативках высшая инстанция (заказчик) присутствует явно, воочию. Занимая место во главе, он ведёт заседания, диктует свои требования. Каждый из подрядчиков ясно понимает цену продвижения своей воли и планов в разрез с пожеланиями заказчика, мало кто на это решается. На Стройке Божьей всё гораздо сложнее. Признавая на словах, что Заказчик всегда незримо присутствует на наших советах и заседаниях, на деле часто происходит как в классе начальной школы. Учитель оставил ученикам задания, для самостоятельной работы, а сам вышел за дверь и стоит и слушает (внимательно), кто что делает. Он хорошо знает своих учеников. По этому ему легко распознать по голосам кто начал драться между собой, кто просто бегает, кто вышел к доске, и пародирует учителя, а кто прилежно, тихо выполняет свою задачу.
В 90-е годы, во время службы на флоте, я был назначен командиром отделения машинистов трюмных. Равного поставили командовать равными, по возрасту, опыту, знаниям. Что делать? Как подчинить своей воле, заставить выполнять приказы, как это управлять? « Сделай так, чтобы тебе хотели помочь, иначе всё придётся делать самому»- наставлял меня командир трюмно-котельной группы. Эти слова навсегда отпечатались в моём сознании. Не подчинённые и рабы, а равные и часто более опытные партнёры в решении задач поставленных передо мной и моими людьми. Не властвовать и диктовать, а интересоваться и прислушиваться к мнениям, уметь услышать каждого. И, исходя из этого, принимать решение в поставленной задаче. При этом уметь корректировать пути решения в свете изменяющихся обстоятельств и ситуации.
В каждом коллективе подбирается совершенно разные, уникальные личности. Со своим мировоззрением, темпераментом, умениями. Уметь расставлять и переставлять людей из направления в направление, ставить посильные, интересные задачи, так же важно в работе команды. Ситуация меняется постоянно, по этому и рабочая группа должна трансформироваться исходя из сложившихся обстоятельств. Хотя человеческая натура всегда стремиться к постоянству, стабильности, покою. За тем дрёма, сон, смерть. А живой организм движется, изменяется.
Немаловажным в коллективе является дисциплина, внутренняя и внешняя. В земном строительстве дисциплину можно поддерживать финансово и через коллективную ответственность. То на Божьей стройке рублём не одаришь, не накажешь. Да и каждый строитель несёт личную ответственность перед Заказчиком, как сохранять дисциплину в Божьей бригаде, для меня вопрос открытый. Уж точно не как Моисей в кн. Исход гл. 32.
Однозначно организация трудовых будней в Божьем коллективе гораздо сложнее, чем в обычной бригаде каменщиков.
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения