Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лютеранские Традиции - Церковный год

Перейти вниз

Лютеранские Традиции - Церковный год Empty Лютеранские Традиции - Церковный год

Сообщение автор Petersons Artis Чт Дек 24, 2015 9:04 am

1. Интересной показалась идея Ч.Вестермана о непрерывном "благословляющем" действии Бога, которое относится к повторяющемуся  годовому циклу (Церковный год). Совершенно новым для меня было сопоставление времяисчисления и свечей Адвента, каждая из 4 свечей Адвента символизирует 1000 лет, т .е. 4000 лет между сотворением человека и рождением Христа. Интересна история появления адвентского календаря и его развитие до наших дней. Вспоминая своё детство, он выглядел как правило, как большой дом с 24 окнами, и каждый день открываешь окно, там лежит маленькая шоколадка и написан стих из Библии. Интересным , как с исторической так и с религиозной специфики, оказался раздел о Пасхальных обычаях и символах. Совершенно новым был для меня раздел "Дни Архангела Михаила", понимание это праздника в Римско-Католической Церкви (3 ангела) и значения их имён.


2. Ранее я встречал информацию, что только в 17 веке св.Николай стал приходить с подарками на Рождество, до 17 века приходил 6 декабря, новым для меня стало то, что Мартин Лютер подал идею о переносе вручения подарков на Рождество. В разделе "День Реформации" указано что Мартин Лютер по преданию прибил 95 тезисов к замковой двери в Виттенберге, мне попадалась информация (цикл исторических аудио-лекций о Мартине Лютере А.Тихомирова) и на просторах интернета, что тезисы были всего лишь напечатаны и разосланы студентам университета Виттенберга, ученым и местному архиепископу, а это предание создано для красивого рассказа.
Ранее я считал, что все восточные церкви, вычисляя дату Пасхи основываются на вычисления по Юлианскому календарю (старому), не смотря на переход на новый (Григорианский), но оказалось, есть исключение, в виде Финской православной церкви, которая празднует Пасху, по "западной" дате.


3. Данная часть курса, была очень интересная, насыщенная информацией о церковном годе, как с исторической составляющей так и религиозной. Мне понравилось совмещать эту часть курса, с дополнительной литературой: "Праздники веры, надежды, любви. Евангелические традиции сегодня, - Мюнхен,2004"  в ней для наглядности приведены рассказы и переживания детей, что создаёт приятные образы на основе и своих же воспоминаний.  
Petersons Artis
Petersons Artis

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2015-10-12
Возраст : 40
Откуда : Maskava

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения