Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лютеранские традиции V

Участников: 2

Перейти вниз

Лютеранские традиции V Empty Лютеранские традиции V

Сообщение автор Petersons Artis Вт Ноя 24, 2015 9:44 pm

1. В данной части курса, меня очень удивили идеи Рудольфа Отто о чувстве святости, очень интересно и ярко, и точно выражено. Новой для меня показалась, точка зрения авторов данного курса на молитву, что абстрактные понятия (пример: Родина) или патетическое обращение к умершему человек, тоже могут являтся  "своеобразной формой молитвы". Интересным оказался раздел "Церковная архитектура", очень понравились короткие исторические справки по каждому архитектурному стилю. Ещё, очень интересным оказался раздел "Церковная музыка", история развития музыкальной составляющей в нашей церкви, и читая о хоралах, которые имели отношение к Российской империи, вспомнился гимн Д.Бортнянского "Коль славен наш Господь, в Сионе", мелодия которого звучит в наших церквях, в то же время, открытием было, то что хорал "So nimm denn meine Haende (Возьми же мои руки)", был написан подданной Российской империи - Юлие фон Хаусманн.

2. Очень важна мысль о том, что "Богослужение - это не только наша служба Богу, но и служба Бога нам", которая подается на протяжении всей части курса как базис, эту информацию, я получил так же на конфирмационных занятиях. Раньше я думал, что предметы искусства в лютеранских церквях, это не более чем антураж,  но все оказалось интереснее, оказывается, что это выражение религиозных чувств художника/скульптора, присущих ему или его эпохе, как иллюстрированная и историческая передача этих чувств верующим. Интересная формулировка.

3. В целом, данная часть курса интересная и нужная. Дополнительную информацию, которой мне не хватило ( по церковным облачениям и рубашкам с колларами, их разновидностям и цветам),  я нашёл в интернете. (Эта информация больше для личного интереса,  так как её упоминание в учебном курсе, может быть лишним)  
Petersons Artis
Petersons Artis

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2015-10-12
Возраст : 40
Откуда : Maskava

Вернуться к началу Перейти вниз

Лютеранские традиции V Empty Re: Лютеранские традиции V

Сообщение автор Александр Сергеенко Вт Дек 13, 2016 4:35 am

В целом, данная часть курса интересная и нужная. Дополнительную информацию, которой мне не хватило ( по церковным облачениям и рубашкам с колларами, их разновидностям и цветам),  я нашёл в интернете. (Эта информация больше для личного интереса,  так как её упоминание в учебном курсе, может быть лишним)

Согласен полностью, но есть маленькое но. Я не думаю, что информация о облачениях была бы лишней. Интернет дело хорошее и нужное, но не все в нем правильно, точно и надежно. Предпочтение мое к источникам и авторам семинарии.
Александр Сергеенко
Александр Сергеенко

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2016-10-27
Возраст : 50
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Лютеранские традиции V Empty Re: Лютеранские традиции V

Сообщение автор Petersons Artis Вт Дек 13, 2016 7:36 pm

Александр Сергеенко пишет:В целом, данная часть курса интересная и нужная. Дополнительную информацию, которой мне не хватило ( по церковным облачениям и рубашкам с колларами, их разновидностям и цветам),  я нашёл в интернете. (Эта информация больше для личного интереса,  так как её упоминание в учебном курсе, может быть лишним)

Согласен полностью, но есть маленькое но. Я не думаю, что информация о облачениях была бы лишней. Интернет дело хорошее и нужное, но не все в нем правильно, точно и надежно. Предпочтение мое к источникам и авторам семинарии.

Да, по поводу интернета согласен, это большая свалка, но интерес к данной части был связана с тем, что облачения являются частью литургии. А источник в интернете был надежный (Pdf файл), его можно найти в библиотеке семинарии: Ли Максвелл "Руководство для служителей алтаря"
Petersons Artis
Petersons Artis

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2015-10-12
Возраст : 40
Откуда : Maskava

Вернуться к началу Перейти вниз

Лютеранские традиции V Empty Re: Лютеранские традиции V

Сообщение автор Александр Сергеенко Сб Дек 17, 2016 3:36 am

Я не спорю, эта тема необходима и интересна. Я имел в ввиду то, что она не была бы лишней в данном курсе и если авторы включат ее или хотя бы добавят ссылку на скачивание Pdf файла, то все только выиграют.
P.S: Если не трудно сбрось мне эту ссылку, заранее спасибо.
Александр Сергеенко
Александр Сергеенко

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2016-10-27
Возраст : 50
Откуда : Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Лютеранские традиции V Empty Re: Лютеранские традиции V

Сообщение автор Petersons Artis Вт Янв 03, 2017 12:09 pm

Доброго времени суток, напиши пожалуйста на почту: buero@zentralepropstei.ru
Я отправлю через почту книгу в DJVU и могу отправить еще хорошую книгу "Введение в Новый Завет" П.Покорны и У.Геккель. Благословенного Рождества и Нового Года.
Petersons Artis
Petersons Artis

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2015-10-12
Возраст : 40
Откуда : Maskava

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения