Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лютеранские традиции 1-4

Перейти вниз

Лютеранские традиции 1-4 Empty Лютеранские традиции 1-4

Сообщение автор Зайберт Сергей Сб Апр 18, 2015 3:17 pm

В целом информация предложенных разделов была мне известна. Новым оказалось понятие «освящение», рассмотренное во введении. Размышление об этом заняло довольно много времени, но пока так и не нашел место этому понятию в своей жизни.
Чтение Библии. Трудно спорить с тем, что верующий должен читать Библию. И «Лозунги» тут действительно очень помогают. Я неоднократно сталкивался с тем, в лозунге на сегодняшний день встречаю незнакомое мне место в Библии, например, из книги Исход, хотя неоднократно эту книгу перечитывал. Еще для меня интерес этого сборника в том, чтобы найти связь между утренним и вечерним лозунгом, это становится своеобразным упражнением по изучению Библии. Хотелось бы также сказать о таком способе изучать Слово Божье, как сборники проповедей. Например, «Домашняя постилла» Мартина Лютера или «Слово Божие на каждый день» Карла Росениуса. Они не только знакомят нас со Святым Писанием, но и правильно объясняют нам сущность лютеранского вероисповедания. Многим известно имя Карла Блюма. Сборник его проповедей на весь церковный год «Благодать на Благодать» был издан в Омске в 1997 году. С тех пор эта книга стала большой редкостью, и я был очень рад, когда недавно одна из них появилась у меня.
Раздел «Молитва» был очень интересен для меня. Иногда сестры на молитвенных собраниях сетуют, что не знают, не умеют правильно молиться. Иногда бывают споры. Оказывается, этот вопрос интересуют не только нашу общину, и материал этого раздела дает пищу для размышления и обсуждения.
Четвертая глава «Жизнь в общине» мало чего дала мне нового. Исходя из названия пособия «Лютеранские традиции», я ожидал здесь больше узнать именно о традициях лютеранских общин в России, на территории бывшего СССР. В том числе о жизни братских общин, о жизни лютеран до революции и в первые годы советской власти, об общинах, которые организовались после 70-х годов прошлого века, и особенно о тех общинах, которые существуют в России сейчас, когда большинство российских немцев уехали в Германию. Сейчас много возможностей почитать о жизни лютеран в Европе, например, сборник под редакцией И.Скаро «Моряки на море жизни» или роман Бу Йетса «Молот Божий». Они очень интересны, но рассказывают о других странах и нравах, далеких и не всегда понятных нам. А хотелось бы знать больше о лютеранских традициях в нашей стране. В соседней области, в глубинке. Недавно мы побывали в одной отдаленной общине. Там меня удивила одна традиция. Она не связана с вероисповеданием, но с тем, как прихожане относятся к своей церкви, друг к другу. Приходя в церковь, они разуваются в прихожей и проходят в зал в вязаных тапочках, которые находятся в раздевалке. Там же, на вешалках женщины берут свои платки или косынки. Вроде бы мелочь, но видно, что люди приходят в церковь как в свой родной дом, который они сами построили и сами берегут.
Есть книги или книжки, брошюры, которые рассказывают и о жизни наших лютеранских общин. Например, книга Александра Вормсбехера «В Сибирской глубинке», изданной в Москве в 1993 году на русском и немецком языках под одной обложкой. В ней автор рассказывает об буднях сибирского села Александровка в Омской области. Вот что можно прочитать в ней об обряде конфирмации: «В семьях к этому событию готовились очень серьезно. Нужно было обязательно сшить для девочки новое платье, а для мальчика – костюм. Дорогу к церкви украшали березовыми ветками, имитирующими аллею, по которой проходили конфирманты. Это был праздник для всех и для родителей и для детей». Хотелось бы также сказать о небольшой книге «…Мрак сделаю светом перед ними». Это воспоминания Марии Гросс, изданные Матиасом Крафтом о жизни Евангелической общины села Шармантай (Звонарев Кут) в Омской области. Думаю, такие книги есть в каждой области России, и было бы неплохо издать их единым сборником.

Зайберт Сергей

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения