Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лютеранские традиции 5

Участников: 2

Перейти вниз

Лютеранские традиции 5 Empty Лютеранские традиции 5

Сообщение автор Нина Микула Пн Апр 13, 2015 6:03 am

Прекрасный и доступный материал о сущности лютеранского богослужения и его значении в жизни. Добавить можно слова М.Лютера: «ибо то ,что люди собираются в церкви, заведено для того, чтобы мы могли в ней учить людей и рассказывать им о Боге, о том, что Он есть наш Бог, Который позволяет нам выдерживать испытания для нашей пользы.»
Недавно я прочитала книгу Д.Л.Муди «Польза и наслаждение от изучения Библии» и задумалась над тем, что автор предлагает не 1 богослужение , как обычно, а 3 « одно для обычного богослужения, чтобы возносить хвалу и служить Богу в молитве, другое – для назидания , …для членов церкви, третье собрание – для проповеди Евангелия неверующим. Воскресное утро – лучшее время для назидательного собрания, а воскресный вечер – лучшее время для призывного собрания, где бы проповедовалось простое Евангелие Сына Божия». Ведь действительно, во многих общинах молитвенное собрание безжизненно . Согласна с Ч.Г.Спердженом: «Церковь без молитвенных собраний немыслима. О немолящейся церкви нужно проливать слезы. Молитвенное служение должно стоять на первом месте. Все служение в ней зависит от силы молитвы.» Размышляя далее я убеждаюсь, что многие прихожане слушая проповеди очень мало используют услышанное в жизни для духовного роста. Нам часто проповедуется о любви Божьей и Его прощении, о даре вечной жизни. Мы радуемся этому и …живем как жили. Ведь многие верующие не знают Слово Божье, не могут обосновать свои убеждения и не стремятся жить свято. По этому поводу очень хорошо сказал Ч.Г.Сперджен ( я с ним полностью согласна) : « нам нужна церковь, рождающая людей могущественной веры и побеждающей молитвы, людей, живущих свято, и все отдающих для дела Господнего, людей, исполненных Духа Святого, иначе мы будем бесплодны и нас нельзя считать принадлежащими к истинной виноградной Лозе.»

Нина Микула

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Лютеранские традиции 5 Empty Re: Лютеранские традиции 5

Сообщение автор Alexander_G Сб Май 16, 2015 6:59 pm

Еще до поступления в семинарию я как-то прочитал книгу «Руководство для служителей алтаря». В этой книге есть раздел «Священное пространство». В нем автор хорошо объясняет значение предметов в помещении, и как они могут быть расположены. Например, представлены три вида немфа в разных архитектурных стилях. Дает конкретные определения «немф», «алтарная часть», «клирос», «пределла», «притвор», «ризница».
Для меня лично было до чтения книги одно и тоже, кафедра и аналия. Но тут автор показывает, в чем разница. Смысловая  нагрузка  у них разная, они даже стоят в разных сторонах алтарной зоне.
Очень интересно было узнать, более детально, что такое алтарная часть и как выглядит. Увидеть что такое алтарная полка, запрестольная перегородка, заалтарная завеса, какие виды алтарей бывают. Рассказывается из чего алтарь состоит, из каких составные части. Я лично не думал что их так много (фронтал, суперфронтал, фронтальные полосы, верхний покров, навощенная холстина). Это меня поразило. Как должны располагаться свечи и алтарные подсвечники, какое количество их должно быть.  
Однако, прочитав эту книгу, я понял, что внутренние убранства, которые представлены в этом разделе формировались в другой культурной обстановке и полное копирование их в наших общинах, наверно, будет выглядеть не совсем уместно.

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения