Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

3 семестр. 3 вопрос.

Перейти вниз

3 семестр. 3 вопрос. Empty 3 семестр. 3 вопрос.

Сообщение автор Виноградова Сб Окт 04, 2014 2:30 pm

Как бы Вы оценили данную часть в целом? Чего Вам пока не хватило? Какая информация
избыточна? Как бы Вы оценили точку зрения автора материала в целом?

Вводная часть важна с точки зрения методологии. В начале книги необходимо точно осознать для себя, какими принципами руководствовались авторы , чтобы потом опираться на базовые понятия. Здесь были разъяснены задачи христианской теологии, которые состоят " в том, чтобы выявлять истину собственной традиции, т. е. традиции Израиля и церкви, объяснять ее и дорожить ею, причем делать это именно в диалоге с мировыми религиями и всякого рода религиозными группами." Авторами поставлены вопросы об экуменизме не только в смысле отношения и диалога христианских церквей, но и в целом между религиями мира. И, что кажется сегодня особенно важным, "разговора" христианской церкви с неверующими людьми. Читая книгу далее, хотелось бы найти для себя ответы и на этот вопрос. Потому что не всех атеистов можно считать людьми, окончательно отвернувшимися от Бога. Приведу цитату из книги Николая Бердяева "Самопознание.Опыт философской автобиографии": "Самым большим соблазном является не предмет веры, а субъект веры, выражения его веры на земле. Часто этого нельзя вынести. Невозможность для человека высокого сознания признать и узнать Бога, может быть, есть лишь невозможность принять человека, верующего в Бога, его искажающие идеи о Боге, отражающие его собственное рабство, его жесты благочестия." Часто люди не могут найти для себя путь к Богу и в Его в церковь, потому что для них невозможно принять конкретные выражения религиозности. И здесь проблема в нас, в нашем отношении к своей вере.
Вводная часть дает и другие важные понятия и категории: что такое церковь с разных точек зрения, способы ее классификации; пути ее развития и ее отношение к древней церкви.
Кроме того, дается определение теологии и способов ее изучения. Все это очень важно для дальнейшей работы над книгой. Точка зрения авторов многим покажется спорной, мы привыкли к классическим схемам и теологическим подходам. Но я думаю, что эта позиция содержательная, творческая и заставляющая отказываться от шаблонов.
Не имеет смысла говорить о том, что чего-то не хватило. Скорее, введение дает некий азарт двигаться дальше.

Виноградова

Сообщения : 45
Дата регистрации : 2013-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения