Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Третья часть (заключительная)

Участников: 3

Перейти вниз

Третья часть (заключительная) Empty Третья часть (заключительная)

Сообщение автор Нелли Чт Мар 12, 2015 8:10 am

(третья часть (заключительная): глава 3 «Строительный план общины развивается» книги Вольф-Юргена Грабнера «На стройке Божьей»)

Неожиданным для меня показалось использование матрицы SPOT для исследования общины (п. 3.4.3).

Сама третья глава была достаточно интересной и полезной, однако в заключение третьей, заключительной, части хотелось бы обратить внимание на слова на стр. 51: «Миссия начинается с внимания к другим:  … Миссия – это любовь к другим ради них самих». «Без определенной цели» означает уповать на то, что собственно главный Миссионер – сам Бог, а мы лишь содействуем Ему. Из этого упования может со временем вырасти настрой радостного и естественного осуществления собственной веры. Никто не обязан афишировать свою веру. Однако и прятать ее не стоит, а нужно ожидать, что Бог будет действовать в этом мире через веру каждого». Призыв генерального секретаря Всемирной Лютеранской Федерации пастора Мартина Юнге «Миссионерское поручение церкви сегодня» [http://elkras.ru/statii/missionerskoeporucheniecerkvisegodnya.jdx] наша община восприняла с готовностью, при этом основной «упор» мы решили сделать на прихожан, которые по разным причинам перестали посещать церковь. Например, перед Рождеством пропстом было подготовлено Рождественское послание, которое раздалось каждому прихожанину во время богослужений, а тем, кто давно в церкви не был, отправлено по почте в конвертах. Конечно, после этого резкого увеличения числа прихожан мы не заметили, однако мы уповаем, надеемся и верим… Какие, на Ваш взгляд, мероприятия можно провести для «возврата» прихожан в церковь? На стр. 49 написано: «Других,   возможно,   волнует   вопрос,   остается   ли   при   таком   структурированном подходе пространство для действия Святого Духа. После богатого опыта, собранного в этой области, я могу ответить на этот вопрос однозначным «да». Хотя Божьим Духом по-прежнему невозможно распоряжаться, я видел, что Он объединял людей, укреплял и ободрял их для одухотворенного участия в работе на Божьей стройке». Делаем, что можем…

Нелли

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2013-09-13
Откуда : Владивосток

http://luthvostok.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Третья часть (заключительная) Empty Re: Третья часть (заключительная)

Сообщение автор Александр Кошик Ср Апр 01, 2015 1:33 pm

"... Призыв генерального секретаря Всемирной Лютеранской Федерации пастора Мартина Юнге «Миссионерское поручение церкви сегодня» наша община восприняла с готовностью, при этом основной «упор» мы решили сделать на прихожан, которые по разным причинам перестали посещать церковь."

Как Вы думаете Нелли, сказалось ли экономическая составляющая уровня жизни прихожан на посещаемости кирхи или кризис не влияет на это? Заранее благодарю за ответ)))
Александр Кошик
Александр Кошик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-09-22
Возраст : 49
Откуда : Бердянск

Вернуться к началу Перейти вниз

Третья часть (заключительная) Empty Re: Третья часть (заключительная)

Сообщение автор Нелли Чт Апр 02, 2015 6:52 am

Александр Кошик пишет:

Как Вы думаете Нелли, сказалось ли экономическая составляющая уровня жизни прихожан на посещаемости кирхи или кризис не влияет на это? Заранее благодарю за ответ)))
Статистику такую не веду, однако, например, Всемирный день молитвы в этом году мы праздновали, на удивление, шикарнее, чем раньше, например, было много фруктов (это при том, что в нашем регионе они подорожали ровно вдвое), несколько блюд из морепродуктов (кальмар, осьминожки, креветки)...Very Happy Shocked Very Happy Shocked

Нелли

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2013-09-13
Откуда : Владивосток

http://luthvostok.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Третья часть (заключительная) Empty Re: Третья часть (заключительная)

Сообщение автор Александр Кошик Чт Апр 02, 2015 1:54 pm

I love you I love you I love you
Александр Кошик
Александр Кошик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-09-22
Возраст : 49
Откуда : Бердянск

Вернуться к началу Перейти вниз

Третья часть (заключительная) Empty Re: Третья часть (заключительная)

Сообщение автор Наталья Федорова Пн Окт 10, 2016 11:00 am

Вопрос посещения церкви каждый решает для себя по-своему. Повышение цен на фрукты и морепродукты очень мало имеют связи с походом в церковь. А вот чаще, как мне кажется, в качестве проблемы называют нехватку времени. А вот тут вопрос приоритета. Если я хочу пойти в церковь, то остальные дела "подстраиваю" по времени к главному делу, а вот если главным делом становятся фрукты или морепродукты, то, конечно, можно в первую очередь отправиться на на их поиски по сходной цене или возмущаться на лавочке и очередях, что "жизнь проходит" мимо!

Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения