Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лютеранские традиции 6

Перейти вниз

Лютеранские традиции 6 Empty Лютеранские традиции 6

Сообщение автор Наталья Федорова Пт Мар 06, 2015 7:39 am

1. Не могу сказать, что данная информация стала необычной, новой или удивительной, однако она стала полезной для понимания внутренней сути процессов, в которых не единожды принимала участие. Затронул, наверное, вопрос о возможности отказа от церковного погребения. Согласна с тем, что вопрос погребения в большей степени касается родственников умершего, а не его самого. И отказ от церковного погребения если кому-то и навредит, кого-то и обидит или оскорбит, то именно родственников, которые, независимо от причины смерти, нуждаются в поддержки и участии. Можно сказать, что пастор, в данном случае, выполняет диаконическую работу, которая является его обязанностью и отказать прихожанину или его родственнику было бы не правильно.
2. Несколько иное мнение у меня было относительно венчания. Существует всем известное выражение о том, что браки совершаются на небесах. Хотя, если исходить их Писания, в котором действительно брак не фигурирует, как нечто особенное, наверное, прав Мартин Лютер, говоря, что брак - дело мирское. Однако, на мой взгляд, венчание в церкви, позволяет серьезнее относиться к такому ответственному шагу в жизни человека. Пусть, венчание и не таинство, но некое событие, которое зафиксировано еще и в церкви, перед Богом.
3. В целом. материал познавательный, интересный. Учитывая, что он полностью касается лютеранской традиции, можно было бы его увеличить, например, за счет исторических изменений, который наверняка происходили и в лютеранских традициях крещения, венчания и погребения.

Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения