Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лютеранские традиции 5

Перейти вниз

Лютеранские традиции 5 Empty Лютеранские традиции 5

Сообщение автор Наталья Федорова Пт Мар 06, 2015 7:35 am

1. Совершенно новым и необычным не было ничего, в основном обо всем этом я знала. Затронуло, конечно, то, что на богослужении Бог служит нам, бедным грешникам. Конечно, Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы спасти нас, грешников, однако понять и принять, что Он нам служит, действительно очень сложно, почти невозможно. Впервые я узнала об этом на конфирмационных занятиях, и, пожалуй, это и то, что мы являемся святыми («…в общение святых..») является самым сложным. С одной стороны грешник, с другой – святой, которому служит Бог!
Затронуло и описание богослужения. Я всегда считала, что это возможность человека остановиться от недельного забега по мирским делам, задуматься над событиями прошедшей недели и жизни вообще, возможность подумать не о материальном, осознать свои грехи, попросить за них прощения. Поэтому воскресная служба должна быть чем-то особенным, а не одним из воскресных дел, которое стоит в череде многих.
2. Не могу сказать, что эта информация является для меня другой, однако понравилось объяснение Р. Отто относительно понимания святости. На мой взгляд, оно соотносится с понятием веры, поскольку верим мы не потому что нас убедили доводы или аргументы, а иногда вопреки здравому смыслу, достижениям науки и т.д.
Очень понравилось описание убранства храма. Строгость и простота убранства лютеранской кирхи, и в то же время ее уют, дающие ощущение свободы как нельзя лучше соответствуют той цели, которой она служит.
Есть один, возможно и не существенный, но не понятный для меня момент. Как все-таки правильно произносится «коллар» или «колоратка»? Коллар в словарях переводится как ошейник, а колоратка как воротничок. Говоря о пасторском облачении, чаще используют понятие «колоратка». Может быть, на этот счет есть какое-то объяснение,…если есть, найду.
3. В целом материал интересный, информация нужная, то, о чем мне хотелось узнать подробнее, я посмотрела в интернете (архитектура, живопись, музыка).

Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения