Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История Церкви (другие аспекты 4-9 вв - подъем папства)

Перейти вниз

История Церкви (другие аспекты 4-9 вв - подъем папства) Empty История Церкви (другие аспекты 4-9 вв - подъем папства)

Сообщение автор Anastasia Ср Янв 07, 2015 3:56 pm

В небольшом фрагменте, посвященном подъему папства, нашла некую новую информацию, позволяющую с иной стороны оценить значение Римской Кафедры в те дни. Стабильность в отстаивании истин веры, политическая целесообразность, необходимость централизации власти (Лев Великий) и ее укрепления (Григорий Великий), также затронула значимость личных качеств этих выдающихся служителей Церкви… Разумеется, примат Римской Кафедры - вопрос весьма болезненный в теологических распрях между Восточной и Западной Церквами, равно как и ставящий некий барьер между Церквами лютеранской и католической. Хотелось бы верить, что, со временем, будет найдено некое истинно верное решение… благодаря Духу Святому и жажде единства…
Несколько не хватило информации касательно взаимодействия Западной и Восточной Церквей, позволяющей понять различные аспекты последующего разрыва и Схизмы.
Некогда я придерживалась традиционной для российского православия/протестантизма точки зрения, касательно великой гордыни, подвигшей Римских епископов на достижение первенства. В данный момент, мне близка осторожность и корректность высказываний автора текста.
Хотелось бы добавить, что весьма радует стремление нынешнего понтифика Франциска к экуменическому диалогу.

Anastasia

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2014-10-05
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения