Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Церковный год, праздники обычаи, традиции.

Перейти вниз

Церковный год, праздники обычаи, традиции. Empty Церковный год, праздники обычаи, традиции.

Сообщение автор Рустем Нафиков Вс Дек 14, 2014 1:30 pm

Церковный год, праздники обычаи, традиции.
Изучение данного материала в период Адвента (начало церковного года), явилось для меня существенным плюсом. Хотя с данной темой уже немного знаком из жизни нашей общины и книги Ли Максвелла «Руководство служителя алтаря» (часть 2, главы 4,5). Ном многие детали раскрылись более ярко, точно.
Во вступительной части информация о первом дне недели – дне Господнем и использованием этого дня для служения общине и через неё Богу, а не дне отдыха вернуло покой в мою душу. Но теперь встаёт вопрос, где найти тот день покоя (а он крайне необходим в этом бешеном ритме жизни)?
Подробное описание Адвента, Рождества, обычаев, связанных с ними даёт полное, глубокое понимание происходящего в это время. Согласен с автором полностью, что любой праздник, а Рождество особенно, не мыслимы без песен и музыки. Как ещё можно поделиться с окружающими радостью, если не через песнопения?
Совершенно новые знания открылись для меня в рассказе о карнавале. Не знал, что карнавал и масленица близкие «родственники». Считал, что масленица языческий праздник – время встречи весны, прижившийся в православной традиции.
Так же подробно описано страстное время и Пасха, с их обычаями и символами не оставляют белых пятен и дают полный обзор различных форм существующих традиций.
Вознесение Христово подробно описано в Деяниях, поэтому мне сложно представить, как этот праздник может быть малопонятным.
В завершении хочу повторить, что изучение церковного года удачно совпало со временем Адвента. Изложенная информация поэтапно накладывается на предстоящий период. И если «отмотать плёнку» назад, так же легко сравнить любую часть текста с какой-то конкретной частью прошедшего года.
Рустем
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения