Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лютеранские традиции, глава 6

Участников: 2

Перейти вниз

Лютеранские традиции, глава 6 Empty Лютеранские традиции, глава 6

Сообщение автор Анастасия Кийко Вс Ноя 30, 2014 5:59 pm

Лютеранские традиции - книга, которая мне понравилась больше всего, так как содержащиеся в ней сведения помогают взглянуть на уже известные моменты по-новому, рассмотреть глубинных, сакральный смысл тех или иных действий. Кроме того, мне интересны такие исторические подробности, как, например, обряд крещения (погружение/захождение в воду, страх смерти и спасения одновременно).
Ранее мне не приходилось подробно останавливаться на значении структуры богослужения, на истинном смысле тех или иных слов. Теперь же мне более понятно, с какой целью и какие именно чувства необходимо вкладывать в те или иные слова. Но все же лично мне (поделитесь опытом, может у вас также?) бывает сложно поддерживать связь между всеми элементами богослужения. Т. е. я переживаю во время молитвы, проповеди, причастия, но не могу сказать, что при произнесении всех слов прохожу различные стадии - страх, покаяние, радость, благодарность и т. д. Не все слова находят во мне отклик. Думаю, это связано с тем, что в настоящее время поменялась логика выражения мыслей, а также некоторые слова стали "формальными", особенно, при частом повторении. Как думаете?
И еще, что мне всегда нравилось в лютеранстве - это отношение к погребению. Действительно, погребение уже не сыграет роли для умершего, так что большей разницы нет, совершил он самоубийство или нет - а вот близким действительно будет утешение. Там, на небесах, Бог рассудит.
Насчет венчания я еще немного не определилась. С одной стороны, не хочется, чтобы заключение брака сводилось к формальным действиям, чтобы в этом процессе не было сакрального - с другой стороны, мы действительно не наблюдаем того, чтобы при заключении брака человек обновлялся и каким-либо образом сливался с Богом. Другое дело, что Иисус может стать фактором, который сблизит узы между супругами.

Анастасия Кийко

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Лютеранские традиции, глава 6 Empty Re: Лютеранские традиции, глава 6

Сообщение автор Рустем Нафиков Вс Ноя 30, 2014 7:08 pm

"...бывает сложно поддерживать связь между всеми элементами богослужения. Т. е. я переживаю во время молитвы, проповеди, причастия, но не могу сказать, что при произнесении всех слов прохожу различные стадии - страх, покаяние, радость, благодарность и т. д. Не все слова находят во мне отклик."
Дорогая Анастасия, проблема озвученная Вами в этой части знакома мне.Господь видит нас, не только с наружи, но и изнутри, Он Любит нас, и Ему не нужно чтобы мы в течении часа рвали себе душу,секунды, а может быть и меньше!То же с нашей благодарностью,не слова,одной искренней мысли благодарения думаю достаточно(Иисус учил быть немногословными в молитвах!)!Просто настроиться на "нужную волну" разным людям требуется разное время.Кому то помогают песнопения, кому то молитва покаяния,кому то проповедь или чтение отрывка из Евангелия,но всё служит для нашего покаяния и спасения! Я так думаю.
В части Вашего отношения к погребению полностью согласен с Вами,но как это понимание дать разбитым горем родственникам?! Тем более находящимся под влиянием учения Православной церкви!
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения