Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИСТОРИЯ РАННЕЙ ЦЕРКВИ 3.

Перейти вниз

ИСТОРИЯ РАННЕЙ ЦЕРКВИ 3. Empty ИСТОРИЯ РАННЕЙ ЦЕРКВИ 3.

Сообщение автор Марамзина Наталья Чт Дек 14, 2017 5:52 am

1. Этот ранний период церковной истории охватывает три века до I Никейского Собора. Новой была информация об отношении ранних христиан к рабству, к рабам. Кажется, что ранние христиане (по крайне мере, до IV в.) не задавались вопросом о самой сути рабства –отношение к человеку, как к имуществу, но это не так удивительно, если вспомнить, что вся экономическая жизнь империи основывалась на рабстве. Автор здесь поднимает очень важный вопрос о том, что отличало христиан от других? Здесь можно выделить следующие аспекты: отсутствие страха смерти, раздавание имущества, и забота о бедных (включая кормление и погребения нищих). Здесь полезно каждому самому себе задать вопрос: а что меня, как верующего, отличает от других?
Важно отметить, что «благодаря» теологическим разногласиям, которые угрожали единству церкви, Константин решил созвать собор. Он все время стремился к тому, чтобы устранить какие либо разногласия. В результате многочисленных дискуссий на соборе был выработан Символ веры. В нем говорилось о Боге-Вседержителе – Творце всего мира, о Сыне Божием, воплотившемся в Иисусе Христе. Также в нем есть и недостатки, и до второго Вселенского Собора продолжается политическая и интеллектуальная борьба вокруг арианства.
2. В 380 г. политическая атмосфера, которая в течение долгого времени была очень
тяжелая для тех, кто поддерживал Никейское учение, резко изменилось. К власти пришел император Феодосий I; он закрыл все арианские церкви столицы и решил, что надо, созвать новый собор. (Второй Вселенский собор Константинополь 381 г). Интересно было ознакомиться с информацией о том, как появилось восточное и западное монашество, как распространялось.
Достаточно общирно представлена информация об элементах внутрицерковной жизни, таких как канон Писания, Богослужение, молитва, гимны, пророчества, чтения и проповедь, евхаристия, крещение, рукоположение, которые существовали в до-никейской церкви. Я думаю, что в жизни церкви, особенно в богослужении, музыка очень рано стала играть важную роль. Иногда музыкой можно передать гораздо больше, чем словами. Выдающуюся роль в упорядочении структуры богослужения, и соответственно, в его музыкальной организации сыграл Иоанн Златоуст. IV век является периодом наибольших изменений во церкви во практических всех областях — от количества христиан до порядка проведения богослужения от вероучения до места в обществе.Один из важных факторов в понимании всего этого -количественный рост церкви.
3. Информация представлена очень интересно, побуждая интерес к более глубокому изучению этой темы.
Марамзина Наталья
Марамзина Наталья

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2016-10-26
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения