Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конфессиоведение IV глава

Участников: 2

Перейти вниз

Конфессиоведение IV глава Empty Конфессиоведение IV глава

Сообщение автор Анастасия Кийко Вс Ноя 02, 2014 7:13 pm

Хоть и часто на просторах восточных славян нам приходится сталкиваться с православной церковью, я уверена, что лишь немногие знают всю суть вероучений. Для меня было удивительным узнать такие подробности как "обожение" и то, что в православии человек является в какой-то степени свободным от греха (синергетика) - ранее основные различия я видела именно в обрядах (количество таинств, язык богослужения, иконы).
Интересно было узнать также и о том, что в православии существует преемственность "святости" епископов и священнослужителей - для лютеран это действительно необычно.
С некоторыми положениями православной церкви сложно согласиться, но иные из них меня даже привлекают. Например, тезис об "обожении" - на мой взгляд, наша цель действительно состоит в том, чтобы слиться с Богом воедино, стать к нему как можно ближе, почувствовать в себе его присутствие - и таким образом следует жить, стараясь сохранить в себе частичку "божественного".
Заинтересовало также и "старчество", как элемент духовной мудрости и просветления.
Если кратко резюмировать, могу сказать следующее: я не считаю, что хоть какую-нибудь из конфессий можно было бы назвать истинной и неоспоримой. Каждый человек выбирает тот способ вероисповедания, который ему более близок.
Вместе с тем, я стала лучше понимать и само лютеранство, его особенности, отличия, внутреннее содержание.
Предоставленной информации было достаточно для того, чтобы я смогла заинтересоваться важными деталями православия, буду искать еще дополнительные сведения.

Анастасия Кийко

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2014-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфессиоведение IV глава Empty Re: Конфессиоведение IV глава

Сообщение автор Прохор Вс Ноя 02, 2014 7:32 pm

Про старчество мне понравился пост Кураева.

Обожение, по моему мнению, многих приводит к заблуждению о том, что "Бог во мне". То есть человек начинает искать (и находить!) Бога в себе, подменяя своим выдуманным образом истинного Бога. Человек объявляет автономию: если Бог во мне, то этого мне и достаточно! К тому же обожение -- результат действия человека, своего рода заслуга. На это Лютер спросил бы, зачем тогда Христос умер на кресте?
Прохор
Прохор

Сообщения : 55
Дата регистрации : 2014-09-12
Откуда : Пермь

https://vk.com/proxor

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения