Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Догматика 4 часть

Перейти вниз

Догматика 4 часть Empty Догматика 4 часть

Сообщение автор Petersons Artis Пт Янв 06, 2017 3:39 pm

1. Удивила мысль автора о том, что основательный анализ законов мышления, познания, языка, исследование вещей, явлений, идей и принципов, архитектуры творения и отношения к ней Богу, было на очень высоком уровне, и на таком высоком, что за 500 лет после Реформации так и не удалось достигнуть ни в римо-католической теологии, ни в евангелической. Несогласие реформаторов с базисами схоластики к сожалению привело к полному отсутствию интереса к схоластике.  Очень понравилась идея автора данного курса, изобразить в виде схематической таблицы историю развития схоластики, так и схематическое изображение двух основных направлений в схоластике. Совершенно новой для меня оказалась идея автора о классификации основных конфликтов между верой и знанием: мифологическая и философская речь о Боге; Бог теологов и Бог философов. Очень понравилась мысль автора курса о том, что Христианское в мистике - не спиритуальность, а лишь некий определенный путь под руководством Духа Божьего, а не путь к собственному "Я" так называемый настрой и духовный опыт, который может быть и вне христианства и вообще какой либо религии.

2. Ранее я встречал информацию о том, что именно официальное учение Церкви основывалось именно на трудах святого Фомы до 19 века, и только в 19 веке, произошли изменения и теология св. Фомы Аквинского, станет одной из признанных теологий Церкви, но не основной. Интересно, что истина мистики (образ действий, опыт не поддается коммуникации, опыт не подлежит теологической проверке и философской фальсификации), частично похожа на современное благочестие, часто встречающееся в российских неопротестантских направлениях - личный опыт, переживания, интимность веры, невозможность какой либо коммуникации в вопросе передачи этого опыта, так как все это сугубо личное и духовные образы и переживания остаются только в душе человека.

3. В данной части курса, я заметил, что авторы в понятной форме разъяснили то, что они хотят передать читателю. Очень понравилось, что они используют научный подход, позволяющий им определить те базисы, от  которых они отталкиваются. Это очень удобно, когда авторы в самом начале указывают на основные идеи, которых они будут придерживаться на протяжении всего курса. Так же понравилось, то что автор курса, уделил внимание очень интересному мистику Мейстеру Экхарту.
Petersons Artis
Petersons Artis

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2015-10-12
Возраст : 40
Откуда : Maskava

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения