Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Введение в литургику

Перейти вниз

Введение в литургику Empty Введение в литургику

Сообщение автор Наталья Федорова Пн Окт 10, 2016 10:21 am

Литургига – как учение о Богослужении, очень важная часть теологии, одна из самых важных. На мой взгляд, в проведении Богослужения важно выделить две части: 1) догматическая часть – те элементы Богослужения которые отражены в Библии, Дидахе или катехизисе и имеет чаще всего конфессиональный характер, 2) традиционная часть – то что принято в той или иной общине, количество гимнов, пение под музыкальное сопровождение или без него, то есть их можно назвать не обязательными или не строгими.
Интересно было сравнение католического, православного и лютеранского Богослужение, хотя эту часть материала я бы с удовольствием расширила, жаль, нет дополнительной литературы. А вот церковный год и цвета парамента – это повтор материала первого семестра, хотя и более развернутый. Интересен был исторический аспект развития христианского Богослужения, а также образ и значение дома Божьего, литургическое значение колоколов и особенно литургическое поведение. В процессе часто возникает масса вопросов относительно поведении, которые может быть не всегда серьезные, а может быть мы, не достаточно серьезно, относимся к некоторым поведенческим аспектам. Эту часть я тоже с удовольствием дополнила, например, почему часть литургии проходит стоя, а часть можно сидеть – ведь это не только вопрос удобства или усталости. В православном Богослужении прихожане всегда стоят, сколько бы служба не шла час, два, три или больше. Один раз я видела в православной церкви объявление, о том, что людям в возрасте и нездоровым разрешается сесть. Вероятно, это появилось не так давно, потому что я помню, что моя бабушка, которая была православной, жаловалась, что не может посещать службу, так как не «выстоит» ее. Однако скамья, на которую предлагалось присесть, стояла так, что сев на нее, ты уже не сможешь чувствовать себя полноценным участником богослужения.
Я понимаю, что вопрос «как сесть и встать», «осенять себя крестом или нет» не имеет отношения к вере, однако раз вопросы возникают у прихожан, нужно уметь на них ответить…
В цело, материал мне, как всегда, понравился и как всегда я была бы рада его увеличению.

Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения