Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветхий Завет IV-V

Перейти вниз

Ветхий Завет IV-V  Empty Ветхий Завет IV-V

Сообщение автор Телегин Владислав Вт Май 31, 2016 5:10 pm

Начиная с первых предложения раздела о Мудрости, я узнал что "Книга Премудрости Соломона обращена к иудеям, живущим в Александрии, поэтому она была написана на греческом языке", что показалось мне весьма интересным. Так же, никогда не задумывался, что книги Мудрости имеют множество сходств с соседними народами.

Апокалиптика и Мудрость... интересно. Но как было верно замечено, апокалиптика - это сумма множества традиций, конечно же, мудрость так же можно отнести в то множество из чего сформировалась апокалиптика.

Не задумывался о пословицах в Книгах Мудрости, которых, как оказалось, там достаточно.
Что касается "Женщины-Мудрости", то очень интересно рассмотреть её персонификацию. При чём, несмотря на то, что она предстает как самостоятельно действующие лицо, но не стоит забывать что она является частью Яхве, в отличие от иных богов древнего мира. Т.е. таким образом, опять подчёркивается могущество Бога, от которого всё происходит.

«…страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум.» (Иов 28;28). Вот в чём Мудрость и где её искать.

Книга Иова, показывает кризис традиции Мудрости. Вопрос страданий, а так же вопрос оправдания человека перед Богом приводят человека в отчаяние, ведь самостоятельно оправдаться перед Ним не возможно. Эта книга показывает, что даже праведнику есть к чему стремиться. Как соль придаёт вкус, так и страдания придают человеку очищение. Очищение "огнем" золота от "шлаков" даёт нам узреть очищающую любовь Бога.

Ветхий Завет даёт нам понять многостороннее и постоянное действие Яхве в этом мире, в его прошлом, настоящем и будущем. Более того, ВЗ даёт нам ярчайшее представление о культе Яхве, о том как Его представляли иудее, как ему поклонялись. По сути ВЗ явился плодом множества традиций существующих в разные периоды, начиная от Бытия и Исхода, заканчивая Пленами и Разрушениями.

Телегин Владислав

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2015-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения