Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

3. Теологическое развитие – политическое изменение

Перейти вниз

3. Теологическое развитие – политическое изменение Empty 3. Теологическое развитие – политическое изменение

Сообщение автор Alexander_G Вс Май 22, 2016 5:19 pm

В третьем разделе мы познакомились с теологией 4 века. Здесь мы узнали какие вопросы волновали Богослов того времени, например – Святой Дух, о природах Иисуса Христа (в какой-то степени в иных формах они проявляется и сегодня, это хорошо – идет развитие теологии), также мы увидели трудности того времени (арианство – сегодня в той или иной форме можно встретить их последователей и на улице, и в интернете).
Естественно, чтоб решить эти вопросы требовались яркие авторитетные Богословы. Больше всего мне понравились тезисы учения Афанасия Великого.
Также приводятся тезисы Никейского собора, естественно после него оставались какое-то недопонимание, что вызвало причины созыва второго Вселенского собора – Константинопольского.
Теперь дальше…
Про предпосылки возникновения раннего монашества – у меня не вызвало вопросов – так что-то я уже знал, прочитав из житья Антония и Василия Великого. В этих книгах было все описано очень подробно. Однако информация о кельтском монашестве (Св. Патрик) показалась интересная, а именно как происходила Евангелизация в Ирландии и какие монастыри появлялись.
В главе политические изменения меня тронуло история возникновения византийской культуры, как-то я об этом раньше не задумывался…

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения