Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История церкви часть 4

Участников: 2

Перейти вниз

История церкви часть 4 Empty История церкви часть 4

Сообщение автор Наталья Федорова Чт Май 19, 2016 5:40 am

Совершенно новым, как и в предыдущих частях, для меня стали персоналии, ни о ком из этих богословов я прежде не читала, конечно, немного знала об Августине, но скорее в общих чертах. Необычным и удивительным было, практически все, что я смогла прочитать о Вселенских соборах. На мой взгляд, не всегда вопросы того времени были столь серьезны и далеко не всегда дело касалось богословия, теологии и христианской жизни. Довольно часто дело было в политике и личных амбициях, что для служителей церкви не допустимо. Жаль, что и по этим причинам, в том числе, произошел раскол в церкви, погибали люди…
Очень интересной и абсолютно новой стала информация о зарождении папства и о первых Папах. Как бы они себя не называли (даже сейчас: наместник Бога на земле!), они все равно оставались простыми людьми, не всегда достаточно умными, гибкими, дальновидными. Как и в любой другой среде, среди них были интересные, достойные люди и те, кто ничего не привнес в историю церкви.
Мне всегда казалось, что политика и церковь понятия не совместимые и информация этого раздела стала тому подтверждением. В начальном периоде истории церкви политика, не лучшим образом повлияла на становление церкви, а когда церковь набрала силу, получила поддержку от власти, она стала сама влиять на ход исторических событий не всегда грамотно и достойно. Служители церкви часто забывали о том, что Бог есть любовь…
В целом информация этого раздела, как всегда интересна, но для меня слишком сжата. Спасибо.

Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

История церкви часть 4 Empty Re: История церкви часть 4

Сообщение автор Alexander_G Чт Май 26, 2016 11:24 am

Ознакомившись с Вашим мнением и сведениями из раздела, можно согласиться, что весь материал наполнен персоналиями. Иногда мне казалось, что их через, чур, много включили в это пособие, но с другой стороны вся информация про них ничтожно мала. Хотя это позволило узнать исторические события изнутри как бы. Здесь я больше узнал об Августине, так как раньше если и читал современников Августина, то это были представители Восточных церквей.
Этот раздел раскрывает суть созыва каждого Вселенского собора, показаны причины.  Да вы правы что были решения на соборах, которые были продиктованы эгоизмом человека. Что свою очередь деструктивно сказалось на развитии церкви. Жаль, что эгоизм человека по сей день влияет на формирование богословских идей людей…  Связи с этим камень раздора сохраняется, от чего страдают обычные обыватели той или иной эпохи.  
Также здесь Вы правильно подметили о влияние «политики» на деятельность церковных служителей. Политика начинает разрушать христианское мировоззрение людей. Теперь верующие не только выполняет просьбу Бога «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.», но и инициативно развивают политическую активность жителей империи. Здесь наверно, очень хорошо показано, что Церковь должна быть отделена от государства, и не вмешиваться в деятельность элиты страны, если только не показывать им свет Божий.

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения