Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История церкви часть 1

Участников: 2

Перейти вниз

История церкви часть 1 Empty История церкви часть 1

Сообщение автор Наталья Федорова Чт Май 19, 2016 5:38 am

В общих чертах (из фильмов и историко-философской литературы), я представляла себе раннюю церковь примерно так. Конечно, первые христиане, не могли предполагать, что они исповедуют новую религию, все они должны были себя считать иудеями, и не просто иудеями, а самыми настоящими, правильными иудеями, которые стали свидетелями исполнения ветхозаветных пророчеств, встретили мессию. Однако, в дальнейшем, они все более отдаляются и от иудаизма, и от других течений. Но хуже то, что внутри христианства нарастают противоречия, что тоже вполне объяснимо, Иисус не дал точных инструкций, как проводить богослужение, что и кому говорить во время богослужения и т.д. В таком случае, просто должны были появиться различные трактовки, которые постепенно привели к расколу. Также, в общих чертах я знала и о гонениях, но новой стала информация о конкретных людях того времени, которые повлияли на исторических ход событий. Удивило то, с какой скоростью распространялось христианство – это может означать, что у людей была потребность в обновлении их отношений с Богом и христианство смогло удовлетворить эту потребность. Удивительным, на мой взгляд, является тот факт, что эта потребность была свойственна не только иудеям, но и другим народам, причем географически очень отдаленным (Сирия! Египет! Грузия! Армения!), а также то, что последователи появлялись в разных слоях общества (от рабов до людей имеющих отношение к власти), люди разного уровня образования, возраста, профессии, культуры! И все это при том, что гонения не прекращались, люди погибали за свою веру, которая как вера еще не сформировалась до конца. Скорее всего, первые миссионеры не могли даже ответить на вопросы возникающие у новообращенных христиан.
В целом данная часть представляется очень интересной, избыточной она точно не является, с удовольствием прочитала бы ее в расширенном варианте. Я могу ошибаться, но мне встречалась информация о том, что уже первые христиане не всегда смиренно принимали гонения, к сожалению уже тогда, среди них были и экстремистки настроенные, но в этом материале, такие факты не отражены. Осложняет понимание материала большое количество орфографических ошибок и описок. Тем не менее, информация познавательная, спасибо!


Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

История церкви часть 1 Empty Re: История церкви часть 1

Сообщение автор Alexander_G Сб Май 28, 2016 7:15 pm

Здравствуйте.
Вы указываете на очень важные моменты в развитии церкви, лично мне трудно представить, что «первые христиане, не могли предполагать, что они исповедуют новую религию» – как то режет слух, но это так и было. Ведь многие люди являлись свидетелями ветхозаветных исполнений, многие даже видели миссию. И это было намного важнее, чем разговор новая или старая религия – главное жертвенная смерть Иисуса Христа, что часто забывается.
Читая материал, я также развеял миф – что все в ранней церкви не было сильных споров, все находились в «теологическом» единстве и т.д., но в начале это материала говориться совсем по-другому. Как вы отметили «Иисус не дал точных инструкций» – поэтому на местах было много отличительных черт – это и хорошо, но сохранив Божью любовь. Что актуально и по сей день. Другой момент – я узнал, что гонения были не такие масштабные, как я представлял себе раньше, читая некоторую литературу. Однако насильственная смерть одного человека – эта большая трагедия, горечь. Нужно научится современному обществу ценить жизнь и не огорчать Всемогущего Отца.
Меня лично удивила скорость распространение христианского учения, здесь были и внутренние и внешние предпосылки. Все это содействовало к благу.
В целом я с Вами соглашусь, что раздел очень интересный, но в нем отсутствует избыточный материал.

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения