Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Догматика часть 3

Перейти вниз

Догматика часть 3 Empty Догматика часть 3

Сообщение автор Наталья Федорова Чт Май 19, 2016 5:35 am

Особенно необычным, я бы эту информацию не назвала, однако, не могу сказать, что читала об этом. Скорее – это те темы, которые обсуждались на семинарах и библейских занятиях в кирхе.
Я согласна с тем, что грех и зло не одно и то же. Однако мне кажется, что грех – это последствие зла. Делая зло другим, мы нарушаем вторую заповедь, то есть не любим ближнего (всякого) как самого себя. Нарушая любую заповедь, данную нам Богом, мы демонстрируем нелюбовь к самому Богу, а значит, нарушаем первую заповедь – то есть опять совершаем грех! Мы осознаем свои ошибки, раскаиваемся в них, просим у Бога прощения и надеемся, что он явит нам свою благодать, простит нас грешных!
Очевидно, что человек по природе своей грешен, да и заповеди, объективно – не выполнимы, однако, это не является оправданием для нас и не обязывает Бога быть к нам снисходительными, прощать нас и миловать, на его милость мы можем только надеяться, зная, как он добр, что он любит нас грешных.
Вопрос о Божьем присутствии среди верующих, мне кажется немного странным. Он не может присутствовать только среди верующих. Нельзя определить Его место, как нечто материальное или физическое, нельзя определить долю Его присутствия, местоположение. Он везде, он с нами, Он в нас. А значит Он не может быть только среди верующих – Он среди людей. А вот чувствовать Его присутствие – это уже другое дело! Мы можем ощущать его присутствие, если на то есть Его воля и наша вера. Хотя, опять же апостол Павел не только не верил, он был гонителем Христа, однако, по воле Божьей он ощутил присутствие Бога, слышал Его, говорил с Ним!
В целом, данная часть интересна и познавательна с точки зрения истории вопроса. Оказывается и 1000 и 2000 лет назад людей интересовали те же вопросы, что и нас сейчас, однако интересно знать, как менялось мнение в зависимости от времени их жизни, культуры, развитиях техники, экономики, влияния церкви того времени. Спасибо!


Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения