Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Догматика, II, 7-10

Перейти вниз

Догматика, II, 7-10 Empty Догматика, II, 7-10

Сообщение автор Alexander_G Пт Апр 29, 2016 8:47 pm

Раздел II, 7-10 для меня показался очень сложным  - здесь затронуты очень много тем  и они раскрыты очень сжато.
Больше всего меня заинтересовала тема соотношения веры и разума, что их разделять не получиться.  По правде, где была работа разума и веры, и как соотноситься – это немного глупо… вот тут работа разума – 40%, а веры – 60%.
Однако тут может быть опасность – разделение интеллектуальности и необразованности или же утверждение что нет сходств Творцом и творением, ведь мы созданы по подобию нашего Творца ... Пример, мы видим в Средневековье. Однако нужно помнить, что разум не может быть нашим инструктором познания Бога, отсюда вопрос полное познания Бога, мудрость и безумие. Мне лично кажется надо всегда помнить значение работы Святого Духа в нас, чтобы мы не возгордились.
В разделе «мистика» я отметил для себя некоторые моменты, самое главное что мистика – это указывает на путь человека, который нельзя проверить на практике. Это все индивидуально.
В 9 разделе мне было интересно прочитать про языковые формы – как через них Господь действует в нашем мире по сей день. Задумался над вопросом – все ли одинаково важны для человека равной мере послания в Библии или нет?! На эту тему рассуждали многие богословы.
В 10 разделе – о соотношении закона, праведности, прощения.

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения