Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Стройка Божья

Перейти вниз

Стройка Божья Empty Стройка Божья

Сообщение автор Valentin Nikolaenko Вс Мар 27, 2016 11:43 pm

Совершенно новым и удивительным для меня оказалось изменение численности общин Германии и наблюдающаяся динамика процесса.

Остальной материал в несколько иной форме я ранее встречал в литературе по менеджменту. В данном случае классические теории адаптированы именно под церковную организационную структуру, граничными условиями здесь могут являться общехристианские и внутриконфессиональные принципы. Т.е. здесь нет расхождения со светским менеджментом, а отличие заключается только в дополнительных ограничениях, накладываемых нормами церкви. Т.о., если для коммерческой организации основная цель — максимизация прибыли, то для Церкви — выполнение ее роли в миру. Соответственно и при стратегическом планировании целей и задач в долгосрочной перспективе на первом месте будет реализация духовных целей, а материальная составляющая является одним из необходимых инструментов их реализации. Можно сделать вывод о более сложном процессе прогнозирования и управления в случае деятельности церкви, т.к. значительно возрастает степень неопределенности и неполноты информации, при этом, невозможно, например, спрогнозировать сколько придет в церковь новых членов, сколько из них останется через год и т.д. Автор предлагает создать образ будущего общины.
Даже пример о Моисее и Аароне (как ораторе) встречается в учебниках по менеджменту, а также не противоречит психологии труда в части распределения между людьми способностей и талантов. Существуют рекомендации по созданию управленческих команд из 4-х человек, подобранных по соответствию требуемым психологическим типам, чтобы они компенсировали слабые стороны друг друга. Автор подчеркивает важность учета ресурсов общины.
Материал тщательно подобран и структурирован. Избыточная информация отсутствует. Возможно было бы дополнительно привести примеры правильных и неправильных управленческих (пасторских) решений из реальной практики церковной жизни с подробным анализом последствий. Если проводить параллель со светским менеджментом, то также было бы интересно разработать методики прогнозирования распада общин на основе статистических показателей численности (в динамике), стиля управления со способом принятия управленческих решений и показателей финансово-хозяйственной деятельности. Например, существуют методики прогнозирования банкротства коммерческих организаций, но церковь по определению является некоммерческой, т. к. целью деятельности не является получение прибыли. При этом церковь должна постоянно развиваться в ногу со временем. Крайне важной является постановка стратегических целей иначе возможен переход паствы к «конкурентам» или вообще полный уход от веры. В классических учебниках по менеджменту предлагается сравнивать карьеру отдельного человека и деятельность коммерческого предприятия. Высшим уровнем знания специалиста является способность создавать новые знания, приносящие пользу на основе имеющейся системы знаний и личного практического опыта. Если перенести это утверждение на общину, то она действует в рамках вероучения и здесь ничего поменять не может, а вот в форме и способах организации служений, использовании современных технических достижений (например, далеко не все общины ведут трансляцию служений через Internet, хотя затраты относительно небольшие) и открытий науки (например педагогики и психологии) открывается большой простор для деятельности. Т.е. необходима программа по снижению и оптимизации расходов общины, с одной стороны (что может быть достигнуто аналитическими методами) и, максимизация использования уже имеющихся в наличии ресурсов, которые не требуют дополнительных капиталовложений, а может быть даже и внедрение инноваций в проведении служений, с другой стороны. Если бы эти темы также были подробно раскрыты в пособии его можно было бы считать полным.

Valentin Nikolaenko

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2014-10-05

http://val-painting.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения