Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История современной церкви Азии, Африки, Америки. Вопрос 9.

Перейти вниз

История современной церкви Азии, Африки, Америки. Вопрос 9. Empty История современной церкви Азии, Африки, Америки. Вопрос 9.

Сообщение автор Герман Чт Фев 18, 2016 9:16 pm

Вопрос 9. Кто такие пуритане и в чём их значимость для религии в Северной Америке?

Пуритане – это название английских протестантов, последователей Кальвина и Цвингли, недовольных незавершённой реформацией, проведённой в Англии в форме англиканства. Своё наименование -пуритане, они получили от английского слова Puritans (или латинского puritas) – чистота.
Движение пуритан охватывает 2-ю половину 16 века – 1-ю половину 17 века. Считается, что пуританами стали называть последователей церковных реформаторов из Швейцарии Кальвина и Цвингли, которые, стремясь очистить богослужебные обряды от католической обрядности, упростили церковное богослужение, удалили из церквей органы и украшения, упразднили хоровое пение и заменили церковные облачения клира на бытовую одежду.
В целом, движение пуритан отвечало интересам религиозной (атеистов ещё не было или они были исключением из правил) буржуазии, которая зарождалась в Европе. Пуритане ратовали за создание «дешёвой» церкви – церкви, отвечающей интересам буржуазии. Этика последователей пуританского образа жизни поощряла бережливость, расчётливость, трудолюбие. Как следствие названных предпочтений, исповедовалось поклонение богатству и презрение к бедности. Вера воспитывала в пуританах упорство в достижении целей и уверенность в своей избранности, религиозную одержимость и личное бесстрашие.
Реформаторское движение швейцарских богословов оказало влияние на умы многих протестантов из Англии, посещавших страны континентальной Европы с деловыми визитами (например, Нидерланды). Влияние реформаторов, которые жаждали проведение богослужебных реформ, с одной стороны, а также привлекательность этого движения для представителей делового мира, которые поддерживали торговые связи со странами континентальной Европы (той же, например, Голландией), с другой стороны, привели к сплочению пуритан: люди, преследовавшие чисто религиозные цели и противники абсолютизма образовали союз. Результатом этого союза стало образование оппозиции королевскому дому Англии, которая усугубилась проблемой церковного управления: в жизнь церкви предлагалось, с целью избавить её от контроля епископов, назначаемых королевским домом, внедрить пресвитерианскую (швейцарскую) модель церковного устройства, когда управление церковью осуществляется системой пресвитерий (советами священников и мирян-старейшин).
Идеи пуританизма получили широкое распространение и в народной среде, и в среде людей обеспеченных. Они стали выражением политической оппозиции людей режиму абсолютизма – королевскому дому и пуританизм стал идеологическим выражением Английской буржуазной революции 17 века.  
Среди пуритан выделилось два направления: индепенденты, отличавшиеся своими усиленно-радикальными взглядами и пресвитериане – умеренные радикалы. Преследуемые властью и спасаясь от репрессий, многие из пуритан были вынуждены эмигрировать. При этом, часть из них бежала к своим единоверцам в Голландию, а другая часть стала первыми американскими колонистами - они отправились в Новый Свет (например, в 1620 г., на корабле «Мейфлауэр», доставившего эмигрантов в Новую Англию, в Плимут).
Волна эмиграции пуритан продолжилась и в последующие десятилетия (особенно с 80-90 годов 16века и в начале 17 века): многие из них предпочли переселиться из Англии в американские колонии (например, в колонии Массачусетского залива, в Бостон).
Пуританские колонии Новой Англии стали на американском континенте очагами новых общественных форм общества – очагами буржуазных отношений. Своими личными качествами и отношением к религии, пуритане, в массе своей, внесли большое значение в религиозное воззрение последующих американских колонистов и, возможно, укоренили отношение к религии у своих потомков.

Герман

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2014-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения