Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Догматика II часть

Перейти вниз

Догматика II часть Empty Догматика II часть

Сообщение автор Рустем Нафиков Пн Янв 04, 2016 3:58 pm



Объем информации охваченных тем, глубина исследования вопросов сначала показались излишне большими. Но ближе к завершению изучения данного отрезка стало ясно, что поднятые вопросы не зря объединены в одну общую тему. Во-первых, сложно воспринять одну из затронутых тем без знания о другой смежной теме. Во-вторых, показана общая эволюция развития раскрытых тем. В-третьих, все рассмотренные вопросы возникли и развивались параллельно и одновременно.
Далее изложу некоторые свои мысли. С высказыванием, о том, что теология началась со взрыва, а не подобно ручью, согласен отчасти. Объясню. Если брать за основу взрыв, а это деструкция, разрушение удаление в разные (противоположные) стороны. Мне этот процесс, во время изучения, представился в виде направленного, «усмирённого» взрыва. Взрыва пороха в канале ствола орудия. Где есть «жар» полемики и «давление» одних школ на другие. Где вся энергия расширяющихся газов «работает» на динамику движения «снаряда» теологии в заданном направлении. Даже «газы» ошибочных учений уходящие в стороны, выходят в «камору» и толкают поршень возвратного механизма или стабилизируют ствол, попадая в дульный тормоз. В итоге всё работает на общее дело.
Следующим «спорным», не понятным до конца явилось описание классического учения о Троице на Востоке. Учение видится нелогичным и до конца не проработанным. Исходя из полученных знаний, напрашивается вывод, что Дух и Сын находятся в неком «подчинении» Отцу и низвергаются до роли служебных духов. Следовательно Триединство распадается, а любая молитва Сыну и Духу являются нарушением Первой Заповеди – идолопоклонством.
Особое мнение сложилось, а по прочтении «Божие присутствие в Иисусе…» утвердилось о восприятии Вести о Христе, понятии (принятии) текстов Писания разными людьми. Мне кажется, что ни языковая форма изложения, ни окружающая атмосфера не являются основными ключами открывающими Тайну. Скорее это дополнительные приспособления, второстепенного плана. Основным является избранность Свыше, что неоднократно описывается в Евангелиях. Первичным является Божья Благодать, сошедшая на народы, вторичным наш отзыв (подчинение Воле), в третью очередь способы услышать увидеть, почувствовать. Хотя данный тезис до сих пор является спорным для меня самого, имею дерзость изложить его для обсуждения.
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения