Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новый Завет, 1-3 части

Участников: 2

Перейти вниз

Новый Завет, 1-3 части Empty Новый Завет, 1-3 части

Сообщение автор Alexander_G Чт Сен 17, 2015 7:15 pm

Прочитанный материал (с 1 по 3 главы), мне показался интересным с точки зрения истории и культуры. Изначально, чем приступит к рассмотрению базовой информации о Новом Завете, исследователь предлагает разобраться, как и кто писал Библии (самое главное, что он не оспаривает её Богодухновенность). Изначально он нам доносит одну из сложившейся и распространенной теории об авторстве посланий. Хочу сразу упомянуть, что я как минимум встречал три теории по этой. Но предлагаемая данная теория, мне показалась относительно более правдоподобной или естественной, что ли…
После ознакомления с авторами Библии, можно понять их мотивацию написания посланий, а именно кому они адресованы. Какие темы поднимают и почему они актуальны и тогда, понимаешь, что многие из тех проблем имеются и в нашем времени. Иногда читая послания, по мнению исследователя, можно отображенные качества людей накладываются на конкретный социум (христианская община) или они свойственны только определенным личностям с конкретным психологическими характеристиками его темперамента. То есть в Новом Завете мы видим результат жизни первых христиан.
О том, что христианство было многообразным, свидетельствуют, например послания к общинам в Новом Завете, а именно, их нельзя свести к одной формулировки. Хотя каждое послание не абстрактно, имеется реальная истина, как Бог действует в мире.
Мне понравился, метод исследователя, использую которого он сравнивает две эпохи, нынешнею и античную и задается вопросом, как распространялась Благая Весть по миру. И приходит к выводу, что слышание, а не чтение дает веру человеку. Дальше он приводит ряд проблем, связанные с пониманием Библии. Мне показалась актуально проблема соотношения понимания и толкования Библии.
Больше всего мне понравился раздел «Мир Нового Завета», здесь мы знакомимся с культурной обстановкой и историческими процессами в Израиле или Римской империи и как они влияли на жизнь первых христиан.

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый Завет, 1-3 части Empty Re: Новый Завет, 1-3 части

Сообщение автор Наталья Федорова Пн Ноя 23, 2015 4:34 am

Из информации в данном тексте ничего совершенно нового для меня не было, так как ранее я прочитала следующие книги: Мецгер Текстология Нового Завета, де Шарден Божественная среда, Ренар Жизнь Иисуса. Хотя, в большей степени с информацией данного текста больше соотносится книга Мецгера, остальные привносят косвенное дополнение к разбору Нового Завета.
Тем не менее, информация хорошо структурирована и сжата. Эмоционально есть некоторый диссонанс между восприятием Нового Завета и Библии в целом как Богом данной книги книг, как свидетельство учеников Иисуса и тем, что авторство не всегда достоверно известно, что возможно некоторые книги были восстановлены на основе логий (а устная передача разными людьми – это, извините, часто напоминает сплетню, которая обрастая различными вымыслами и дополнениями, оказывается очень далека от истины).
В данном случае, возникают сомнения и вопросы. Может быть не нужно Библию рассматривать с позиции научных методов? Отсюда еще вопрос: насколько, все-таки, теология наука?
Конечно, тот факт, что исторические факты подтверждают события, описанные в библии, несколько успокаивают, но так происходит не со всеми сомнениями и дилеммами.
В целом оценивая информацию данного раздела, хочется сказать, что информация представлена очень логично, убедительно и последовательно. Она не избыточна, скорее наоборот, сжата и конкретна. Позиция автора понятна, с ней трудно спорить. Спасибо!


Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения