Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конфессиоведение 4 глава

Перейти вниз

Конфессиоведение 4 глава Empty Конфессиоведение 4 глава

Сообщение автор Alexander_G Вт Апр 28, 2015 7:55 pm

Прочитав 4-ю главу, мы узнаем краткую информацию о православной церкви. Автор рассказывает о значении богослужении в жизни церкви. Выстраивается целая цепочка от богослужения до духовного опыта.
В разделе учение о Боге я узнал два пути познания Его (отрицательный и положительный). Честно мне ближе и понятливее положительный (катафатический). В этом разделе мы узнаем о божественной энергии Бога, и какое место она занимает в теологии Православной церкви. В дальнейшем автор ясно и доходчиво объясняет тезис «единоличие Отца» и в чем разница с западной христианской церкви.
Пастор нам в каждой проповеди с разных сторон проповедует о кресте и о значении его в жизни христианина. Такая же мысль указана в книгах авторов западной церкви. Меньше внимание удаляется воплощению Сына Божьего, тем более божественной энергии, затрагивающую человеческую природу. Меня это немного удивило, как и тезис о степени смирения автор раскрывает на основе дел, что дела показывает насколько смирен человек перед Богом.
Как и православной, так и в католической церкви большое внимание уделяется к преданию святым Отцам, иконе и особенно Богородице. Больше внимание автор уделяет Богородице в теологии, и на основе её понимания становится ясно какие, к нашему сожалению, существуют различии между Западной и Восточной церкви. Автор указывает, что горячее любящий Богородицу католик, часто не может понять, почему в Восточной церкви Она занимает такое важное место. Такое различие выходит из тайны воплощения Бога.
Я до своего прихода в церковь понимал, что церковь – люди, которые пришли поклониться и прославить Бога. Я не когда церковь не воспринимал, как некую реальность. Поэтому мне было интересно, прочитать «а как это». Сказать честно меня удивило, что церковь – продолжение тела Христа. Из этого как мне показалось, частично, выходит понимание литургии в жизни церкви.

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения