Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мартин Лютер, четвертая часть

Перейти вниз

Мартин Лютер, четвертая часть Empty Мартин Лютер, четвертая часть

Сообщение автор Владимир Ср Фев 25, 2015 6:12 pm


«Настоящее духовное призвание – честно вести простую, мирскую, семейную жизнь» и «Состояние безбрачия – особый дар».
Всегда терзали сомнения относительно монашества и отшельничества, их сути. А не уход ли это от решения проблем, от самого себя? Не снимают ли тем самым люди с себя этот «крест» - груз мирских проблем и забот? Богу угодно провести нас через трудности, послать какие-то испытания. И становится ли монах каким-то более духовным, затворившись в келье, скрывшись в пустыне?
Думаю, что у кого-то безусловно есть этот в самом деле «дар».
Но в целом мне это кажется все же каким-то внешним благочестием. Действительно ли это есть духовная жизнь и способствует ли такой образ жизни более «успешному» установлению отношений с Богом?
На одной из лекций Брэдна Бюркли речь шла о созерцании и прозвучала такая мысль: «Можно находиться в центре огромного мегаполиса и созерцать, а можно находясь в монашеской келье думать о бейсболе».
Ведь на самом деле, нам очень трудно отвлечься прежде всего от себя самого, от своих усилий и пустых угрызений совести, а не отказаться от мирских соблазнов и радостей, что для Лютера и есть «трудный и узкий путь христианина».
Очень интересными показались мысли о том, что горячая и естественная склонность к женщине дана (и сохраняется) Богом, и что брак – лишь верный способ обхождения с сексуальным желанием.
Бог дал нам тело и все необходимые потребности. Богом установлено, что продолжение рода происходит именно таким образом. И очень верный, на мой взгляд, вывод о том, что отказ от этих потребностей – это противостояние Богу.
Я считаю, что предложенные материалы очень подробно и понятно говорят о замысле Божьем относительно человека, раскрывают понятие и суть греха.
Меня, действительно, затронули рассуждения о Божьем даре человеческой сущности, о грехопадении (о его смысле) и о чудесном Божьем обетовании восстановить эту человеческую сущность через смерть и воскресение Иисуса Христа.

Владимир

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2014-10-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения