Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветхий Завет 2

Участников: 3

Перейти вниз

Ветхий Завет 2 Empty Ветхий Завет 2

Сообщение автор Людмила Пирогова Вт Ноя 18, 2014 6:30 am

Разница восприятия любой информации сокрыта в личности реципиента. Факторов восприятия великое множество: от выработки единой знаковой системы до элементарного желания услышать. Восприятие не произойдет без преобразования информации и, следующего за ним, глубокого переосмысления. Аналогичные процессы происходят со мной сейчас при прочтении обучающего материала о Ветхом Завете. Несмотря на то, что я не раз перечитывала многие из книг первой части Библии, сейчас приходится переживать и перерабатывать их заново. Отсутствие возможности подробного рассмотрения Священного Писания со всех сторон и негласный запрет на это рассмотрение, придавало текстам особое значение, которое далеко выходило за рамки благоговейности, и, скорее имело сокральный, табуированный смысл. Поэтому новой является каждая фраза. Самое сложное - принять истинное время написания различных книг. И хотя, я и раньше подозревала, что некоторые моменты являются более поздними вставками, научное обоснование расставляет многие вещи по своим местам. Это не значит, что писания Ветхого Завета обесцениваются в моих глазах. Напротив, они открываются совершенно по-другому. Суть многих отрывков проясняется, а возможность рассуждать и обсуждать вероятность той или иной версии, позволяет искать новые перспективы в изучении. Подробный анализ читается очень легко, за что большое спасибо автору. Таким образом, главные выводы, которые можно сделать из этой части таковы:
-формирование Израиля протекает под непосредственным воздействием Божественной воли, передаваемой через угодных Богу людей;
-закон, не является статичным сводом правил, спущенных "сверху", он динамично вытекает из реальной жизни общины, предостерегая, охраняя и упреждая ее членов от ошибок;
- каждая книга - это череда конфликтов, кризисов, примирений и возвращений к исполнению заповедей.
И последнее, о чем хотелось бы упомянуть, это отношение к искупительной жертве, поскольку аналогии обсуждались в отрывке из Нового Завета.
Можно сказать, что уничтожение ритуальной нечистоты и вины за грех через жертвоприношение постепенно подводили богоизбранный народ к принятию самой важной Жертвы в истории человечества – Иисуса Христа.
Людмила Пирогова
Людмила Пирогова

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2014-09-17
Возраст : 46
Откуда : г. Тихвин

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветхий Завет 2 Empty Re: Ветхий Завет 2

Сообщение автор Алексей Колосов Вт Ноя 18, 2014 1:37 pm

Очень точно, на мой взгляд, подмечена роль конфликтов и кризисов. По сути дела, мы можем утверждать, что вся Священная история - это история кризисов, в которых человек приобретает опыт и новое виденье. Иными словами, Бог открывается нам не в успокоенности и сытости, а в борьбе и лишениях, когда под вопрос ставится само существование нашего эгоцентричного мирка - рефлексия о Боге возможна и в комфорте, а вот Откровение Бога - это, если угодно, "разорванная завеса" в храме нашего "я".
Алексей Колосов
Алексей Колосов

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2014-09-19
Возраст : 49
Откуда : г.Тихвин

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветхий Завет 2 Empty Re: Ветхий Завет 2

Сообщение автор Наталья Федорова Чт Июн 16, 2016 8:16 am

Хотелось бы сказать относительно восприятия. С точки зрения психологии восприятие - это познавательный процесс целостного отражения событий или явлений окружающего мира. Отчасти, именно поэтому наше восприятие одного и того же может меняться. Чем больше опыт человека, чем больше информации у него по той или иной проблеме или вопросу тем лучше для восприятия, тем точнее оно будет. Это особенно заметно при последующих прочтениях Библии.

Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветхий Завет 2 Empty Re: Ветхий Завет 2

Сообщение автор Наталья Федорова Чт Июн 16, 2016 8:21 am

И еще по поводу кризисов. Кризис в жизни человека - это обязательный элемент. Человек не может перейти на новую ступень развития без кризиса, поэтому кризис не всегда рассматривается в негативном аспекте. Из жизни отдельного человека складывается история человечества, а это, на мой взгляд, может означать, что и человечество переживает кризисы и это не плохо, нет кризиса - нет перехода на новый этап. Проблема, как мне кажется, в опыте, который необходимо извлекать из кризисных периодов. Если человек делает не правильный вывод, или не делает его вовсе, то кризисы будут проходить по негативному сценарию - старое разрушили - нового не посторили!

Наталья Федорова

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2015-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения