Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гомилетика

Перейти вниз

Гомилетика Empty Гомилетика

Сообщение автор Нина Микула Пн Окт 16, 2017 3:32 am

Зачем проповедовать? С этого вопроса начинается раздел «Гомилетика», но я почему-то не задумывалась над этим вопросом. Размышляя над ним , появились следующие ответы: « чтобы другие узнали о Спасителе, об Иисусе Христе, о том, что Он дарует прощение грехов и оправдание перед Богом», « чтобы лучше знать и понимать то, что написано в Библии», «знать путь, по которому идти, жить». Кроме этого Вольфганг Клипперт в книге «От текста к проповеди» подчеркивает и то, что « проповедование – это особое поручение Бога Его Церкви». ( Евангелие от Матфея 28: 19-20),но и уточняет , что « божественное поручение проповедовать относится не к каждому члену Церкви». Что проповедовать? Мне понравилось высказывание Вольфганга Клипперта ( из выше упомянутой книги) о том, что « проповедник должен осознавать , что имеет дело с самой лучшей вестью в мире». Проповедник должен понимать Евангельскую весть , провозглашаемую людям от имени Христова, призывая к примирению и послушанию вере. (2 послание к Коринфянам 5: 20 « Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.»; послание к Римлянам 1 :4б, « о Иисусе Христе Господе нашем, 5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,» ). Меня понравился пример , который приводит Вольфганг Клипперт: « проповедник не предлагает Евангелие, как товар , выставленный на продажу с указанной на нем ни к чему не обязывающей ценой, который покупатель, по своему усмотрению, может упаковать или оставить лежать в ассортименте мировоззренческого многообразия». Проповеднику надо побуждать людей, которые его слушают, в необходимости «соединить с Евангелием всю свою жизнь».
Весь предложенный материал был содержательным, необходимым, но более конкретные советы и примеры я нашла в книге Вольфганга Клипперта «От текста к проповеди». Очень подробно рассмотрены вопросы подготовки к проповеди . Мне понравилось, что автор призывает нас относиться к Библии с уважением и уточняет, что «только Слово Божье истинно и непогрешимо ; применения же, которые мы извлекаем из него , не всегда таковые», и « проповедь становится духовной лишь в том случае, если она основана на Священном Писании».

Нина Микула

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2015-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения