Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветхий завет 6

Перейти вниз

Ветхий завет 6 Empty Ветхий завет 6

Сообщение автор Марамзина Наталья Вс Мар 19, 2017 12:59 pm

Ветхий Завет VI.
1. Совершенно новым для меня оказался философский взгляд на пророческие книги, жизнь пророков. Материал очень сложный для осмысления, поэтому он предназначен для прочтения и изучения не один раз. Представлены разные взгляды на написание пророческих книг. Интересным показался традиционный иудейский взгляд, который излагается во вступительном параграфе трактата Пирке Абот (Мишна, из которого следует, что первоначальной функцией пророков было послужить мостом между
откровением на Синае и раввинами. Противопоставление Закона и Пророков в еврейской Библии неизбежно поднимает вопрос, который, по крайней мере, с 19 века является чрезвычайно важным в исследованиях Ветхого Завета, касающихся отношений между этими двумя блоками. Критические исследования девятнадцатого века, таким образом, решительно переместили центр притяжения с Пятикнижия на Пророков, что, несомненно, оказало сильное влияние на христианскую теологию в целом. Например, это внесло свою лепту в создание нового взгляда на религиозную интерпретацию истории (что отличается от "Истории спасения" Дж. С. К. Хофманна)
и укрепление идеи о социальной ответственности церквей.
2. Среди находок в Кумране была обнаружена полностью сохранившаяся рукопись Книги пророка Исаии, относящаяся ко 2 веку до РХ. Тем самым она приблизительно на тысячу лет старше большинства известных на сегодня древнееврейских рукописей Ветхого Завета. К тому же, в отличие от повествования пророческие книги оказались более недоступными анализу, несомненно, вследствие в высшей степени специфического характера материала, а также многократного редактирования, которое он претерпел, и трудности при определении литературных единиц в качестве точки отсчета.
3. Все для меня было новым, сложным и интересным, не все сразу понятно. Избыточной информация не показалась, чем сложнее и глубже представлен анализ, тем интереснее и увлекательнее обучение.
Марамзина Наталья
Марамзина Наталья

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2016-10-26
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения