Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новый Завет 1-3

Перейти вниз

Новый Завет 1-3 Empty Новый Завет 1-3

Сообщение автор Павел С Чт Окт 30, 2014 2:20 pm

1. Что из информации или оценок в данном тексте показалось Вам особенно необычным, удивительным, совершенно новым? Что затронуло Вас лично особенно сильно?"

Совершенно новым представляется мне то, что в понимании Евангелия надо подходить тщательно. Надо понимать что повествование о Иисусе Христе – это повествование изложенное в четырех различных Евангелиях, написанных разными людьми, имевших разные профессии. Лично для меня важным было узнать, что Лука по профессии был медиком.
И каждое Евангелие имело свое предпочтение в разные исторические эпохи. Разные трактовки даже противоположные нужны, чтобы войти в «поле напряжения» духа и научиться принимать верные нравственные решения.
Новый ЗАВЕТ это то, что он создавался первыми христианскими общинами и сам бог действовал в жизни этих общин. Новый завет – это предпосылки существования первых христианских общин и в тоже время результат деятельности этих общин.
Они искали свою идентичность, создавали свои правила и порядок жизни общины, решали возникавшие конфликты.
Меня лично особенно сильно затронуло то, что эта жизнь и тогда протекала здесь и сейчас, она была нацелена на реальность, в которой жили первые христиане. Они ориентировались в жизни упованием на Бога. Бога любви и прощения.
2. О чем Вы уже получали другую информацию или другие оценки из каких-либо иных источников (что Вы раньше сами оценивали или думали по-другому)? Какая информация или мнение кажется Вам более убедительным? Почему?

Раньше мне казалось, что это все как историческое повествование.
Но сейчас я все больше и больше схожусь с мыслью о том, что Христос это воплощённая любовь Бога к человечеству.
И он дан нам для того чтобы мы ценили, в первую очередь, человеческую личность, которая преображается благодаря нашему Богу, явленному нам в лице Спасителя. Он взял наши грехи и сделал для нас возможной жизнь вечную, через веру в него.
Убедительность предало мне то, что здесь очень детально рассматривается историческая обстановка того времени. Например, для меня совершенно новым стало то, что это была эпоха очень большого социального неравенства, когда только процент общества имел все, а остальные не имели ничего. Это мне показалось очень убедительным, потому что тогда можно понять, как важна была вера для справедливости.
3. Как бы Вы оценили данную часть в целом? Чего Вам пока не хватило? Какая информация избыточна? Как бы Вы оценили точку зрения автора материала в целом?"
Дает введение. Очень полное изложение исторической обстановки того времени. Правильно, что даются ключевые слова понятия. Например, дается определение слова ЗАВЕТ, что латинское testamentum, передает греческое и древнееврейское слова, означающие союз. Что означает» означает спасительные отношения между Богом и людьми, вернее: спасительное деяние Бога с людьми».
Мне понравилось такое внимание к деталям, к понятиям, потому что это позволяет запомнить смыл более отчетливо.
Сказать что, что-либо было избыточно освящено я не6 могу. Мне кажется, что вся информация дается по делу и очень структурировано и в этом мне кажется большой плюс, так как это помогает запоминать, и выстраивает систематическую картину. Это мне кажется лучше, чем фрагментарные высказывания. Так как зачастую фрагментарные высказывания нарушают систему ценностей и сеют сомнения и неправильное понимание в душах читающих.
Здесь же введение в систематическое изложение и для меня это очень большая удача авторов. Это помогает сохранять веру.


Павел С

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2014-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения