История церкви часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

История церкви часть 2

Сообщение автор Наталья Федорова в Чт Май 19, 2016 5:39 am

Относительно новой и необычной для меня стала информация о том как происходило формирование того символа веры который мы знаем. Я, конечно, знала, что его нет в Новом Завете, и значит, он был сформулирован позже, на семинарах мы немного говорили о том, как менялось его содержание. Информация данного текста позволила более подробно узнать историю символа веры.
О каноне писания я читала. Практически во всех экзегетических книгах вначале рассказывается история становления канона Писания, отличия канонов у православных и католиков, а также вопрос авторства книг Библии.
Интересной показалась часть, в которой рассказывается о том, как формировалась процедура богослужения. В процессе чтения я все время сравнивала с нашим богослужением и с тем, что знаю о богослужении других конфессий (я присутствовала на службах православных христиан и католиков, а также баптистов). Также поступала, читая о евхаристии и проповеди, крещении и рукоположении. Интересными показалось представление первых христиан о христианской этике и о священстве.
Новой оказалась информация о людях, которые своим трудом привнесли определенных вклад в дело развития христианства. Некоторые имена я только слышала, но не зала их трудов. Некоторые даже имена оказались совершенно новыми, незнакомыми. Об отдельных авторах я что-то знала, но с помощью данной информации мои познания расширились.
Лучше всего, из данного материала, я была знакома с учением о троице. Когда-то на философском факультете мы об этом говорили. И тогда, и сейчас для меня не понятен этот вопрос. Неужели для людей так принципиально, с математической точностью рассчитать долю каждого, выстроить иерархию?
Также, я немного, конечно, знала о Константине, но, в основном, это была информация о том, что он был первым правителем, который принял христианство и что именно он сделал христианство государственной религией. Я впервые прочитала о его крещении на смертном одре и причина этого поступка мне не кажется достойной.
В целом информация интересна, я уже нашла дополнительную литературу. Спасибо!

Наталья Федорова

Дата регистрации : 2015-02-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: История церкви часть 2

Сообщение автор Нина Микула в Чт Май 26, 2016 1:26 pm

Здравствуйте, Наталья. Прочитала ваше высказывание о Константине Великом и вспомнила такое выражение « перед лицом смерти многие перестают быть атеистами». Меня тоже удивил такой поступок, но прочитав о нем в книге А. Миллера « История христианской церкви» я поняла причины и узнала ,что «впервые в своей жизни Константин признался, что если бы Бог продлил ему жизнь и присовокупил бы к своему собранию после того, как он облачился в белую одежду новообращенного, то он уже никогда не надел бы на себя императорский пурпур». Прожив в явном нечестии, перед своей смертью Константин покаялся. А ведь сколько людей даже и перед смертью не думают о вечности.

Нина Микула

Дата регистрации : 2015-02-19

Посмотреть профиль

Сообщение автор Наталья Федорова в Пн Окт 10, 2016 10:16 am

Здравствуйте, Ниночка Микула!
Все бы в этом его выражении было ничего если бы не эти "БЫ"! Вряд ли его дело ставить условия!

Наталья Федорова

Дата регистрации : 2015-02-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: