Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Догматика, II, 1-4

Перейти вниз

Догматика, II, 1-4 Empty Догматика, II, 1-4

Сообщение автор Alexander_G Чт Апр 28, 2016 6:36 pm

Раздел II, 1-4 показался мне наиболее сложным и интересным. На некоторые темы разговаривал отдельно с друзьями.
Во-первых, меня тронуло рассуждение и сравнение понятий искупитель и примиритель. Я как бы раньше не задумывался над смыслом этих понятий и тем более с философской точки зрения (гностицизм). Хотя мне приходилось много читать и изучать философию по учебе.
Было интересно узнать, как Богословы ранней церкви решали эти вопросы, как их тезисы повлияли на учение о Троице.
Особо я выделил бы учение Иустина Мученика о разумной философии. Мне показалось интересно о том, что он рассматривал мессианские пророчества Ветхого Завета, где можно найти ответы на вопросы, волнующих современного христианина.
Божье присутствие в Иисусе – воплощение или одухотворение, я бы выделил бы пять моделей. Самая необычная модель для меня показалась – воплощение Логоса и как на основе этой модели раскрываются некоторые аспекты Троицы.
Самый сложный, но завораживающий раздел – Троица, а именно, «Проблема: соотношение учения о Троице и библейской речи о Боге». Про Троицу я прочитал достаточно много книг, я думал, что здесь ничего нового не обнаружу. Однако я для себя выделили следующие тезисы – изучение Троицы гуманитарными науками, что в каждом повествовании Нового Завета есть указания на Троицу, а также соотношение доктрин Троицы и Благодати.
В четвертом разделе я бы выделил – Проблема: не самый лучший вопрос о «природах» и «личности» Иисуса. Что мне показалось интересным – переживание нового и интерпретация старого, пережить и почувствовать, узнавание и распознавание …

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения