Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История современной церкви Азии, Африки, Америки. Вопрос 7.

Перейти вниз

История современной церкви Азии, Африки, Америки. Вопрос 7. Empty История современной церкви Азии, Африки, Америки. Вопрос 7.

Сообщение автор Герман Вт Фев 16, 2016 6:12 pm

7. Как миссионерская работа с коренными народами в Южной/Центральной Америке отличалась от работы в Северной Америке? Чем это объясняется?

Наверное, очень важное отличие состоит в том, что в Южной/Центральной Америке главенствующую роль в этом сегменте имели отцы-иезуиты, которые имели чёткую программу миссионерской работы и высококвалифицированных исполнителей.  
До появления в Новом Свете - Испанской Америке иезуитов, миссионерская и иная религиозная деятельность была сосредоточена в руках трёх крупных монашеских орденов – св. Доминика, св. Франциска и св. Августина. С появлением в этих землях служителей Общества Иисуса – иезуитов (в 1566 г. - Флорида, в 1568 г. Перу и, далее, по всей Центральной и Южной Америке), пальма первенства ведения миссионерской деятельности стала принадлежать им. Деятельность ордена иезуитов оставила значительный след в истории Латинской Америки. Думается, что массовая религиозность коренных жителей Центральной и Южной Америки – это заслуга Общества Иисуса, в том числе.
Зародившийся в эпоху Реформации (в 1534 г., в Париже), орден иезуитов стал мощным оружием против неё. Представляется, что успехи (во многом) папской контрреформации в Европе связаны с деятельностью этого нового монашеского ордена. Деятельность иезуитов не ограничивалась территорией Европы. Уже в 1542 г., они появляются в Индии. Далее, в 1549 г., в Японии и (в 1549 г.) в Китае.  
Но, как мне кажется, наиболее успешной и плодотворной была их миссионерская работа в Новом Свете, где деятельность иезуитов достигла наибольшего размаха. В 1572 г. было принято решение о том, что Общество Иисуса может разделять работу, порученную монашеским орденам, упомянутым выше. На первых порах разделяя миссионерскую (другую религиозную) работу с доминиканцами, францисканцами и августинцами, иезуиты, в последующем, «отодвинули» своих конкурентов – они получили исключительное право заниматься миссионерской деятельностью в Америке.  
Таким образом, в Испанской Америке встретились блестяще образованные, деятельные миссионеры, имеющие перед собой ясные цели и чётко поставленные задачи, с одной стороны и, с другой стороны, коренное население, которое эти миссионеры защищало и обустраивало.
В Северной Америке сложилась иная ситуация: и там, в основном, католические миссии организовывали иезуиты. В основном, их территориальная деятельность увязывалась границами французских колоний: юг нынешних США (Флорида, Луизиана, Висконсин и др.), а также Квебек (территории нынешней Канады). Необходимо помнить, что Северная Америка заселялась не только переселенцами-католиками, но и выходцами из стран, в которых население принадлежало к другим христианским деноминациям: англиканам, пуританам, методистам и другим. И если отцы-иезуиты (возможно, не все) проявляли лояльность по отношению к людям, которым проповедовали Евангелие: изучали их языки, с уважением относились к обычаям и культуре аборигенов, то сотрудники протестантских миссионерских центров (наверное, не все) навязывали своим подопечным европейские ценности (обычаи и культуру), т.е. шли по пути наименьшего сопротивления. Почему так происходило? Наверное, потому, что (в отличии от условий, имевшихся в Южной Америке) территория Северной Америки осваивалась быстрее и в страну хлынул поток переселенцев (многие из которых, в нашем понимании, были не самыми добрыми христианами) из Европы, которым было нужно жизненное пространство: индейцы Северной Америки подвергались преследованиям более масштабным, чем в Южной Америке: в многочисленных вооружённых конфликтах, их уничтожали, а оставшихся размещали в резервациях. В таких условиях было довольно сложно осуществлять миссионерскую деятельность (осуществлять полноценно – невозможно) и это стало уделом немногих подвижников, несших учение Спасителя.

Герман

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2014-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения